понедельник, 28 февраля 2011 г.

RORC Caribbean 600: новый рекорд дистанции

Если выложить в ряд количество слов, написанных в адрес новой гонки британского клуба RORC на Карибах, то их длинна будет больше, чем дистанция самой гонки. Всего 600 миль дистанции команда Rambler 100 (Speedboat) прошла за каких то 40 часов! А все потому, что на руле стоял сам Кенни Рид.


Старт Caribbean 600 21 февраля. Видео: RORC

Время прохода дистанции, которое показала команда Rambler 100 является новым рекордом этой гонки. Rambler 100 удалось улучшить предыдущий рекорд ICAP Leopard на 4 часа. В предыдущие годы для ICAP Leopard на этой гонке не было достойного соперника и только с появлением на старте Rambler 100 соперничество в дивизионе Canting Keel стало интересным.

Старт 21 февраля на Антигуа прошел в хорошем ветре с порывами свыше 22 узлов. Одна из претендентов на победу в дивизионе IRC Canting Keel Dubois 90 Genuine Risk Хьюго Сетенбека лишилась оттяжки гика и вынуждена была покинуть гонку. Со старта команда Джорджа Девида на Rambler, состоящая из экипажа будущей Volvo70 Mar Mostro команды PUMA, вышла в лидеры и показывала постоянную скорость не менее 20 узлов. Финишировав с рекордом дистанции Rambler стала победителем и по скорректированному времени.

Для британской 100-футовой ICAP Leopard продолжаются тяжелые времена. Последняя гонка, в которой ей удалось выиграть, была Fastnet 2009 года. С тех пор, где бы не стартовала лодка Майка Слейда, ей постоянно не везет. Еще раз потягаться с Rambler у ICAP Leopard будет шанс в апрельской Les Voiles de Saint Barth. Там же заявлен и Genuine Risk.

Кстати, в этом сезоне в Caribbean 600 впервые участвовали отдельным дивизионом Class40. На старт вышли 4 лодки (финишировали только 2) и первой финишировала британская Concise 2 Тони Лоусона.


Rambler 21 февраля на старте гонки. Фото: Di.Morley-Ham


Литовская Volvo60 Ambersail 21 февраля на старте гонки. Фото: Di.Morley-Ham


Рассвет перед стартом, Антигуа, 21 февраля. Фото: Tim Wright


Rambler 21 февраля, Антигуа. Фото: Tim Wright


ICAP Leopard 25 февраля, Антигуа. Фото: Tim Wright


Gunboat66 Phaedo на старте 21 февраля. Видео: RORC

Комментариев нет:

Отправить комментарий