суббота, 26 февраля 2011 г.

Farr40 Worlds: сплошные аналогии

Как мы и предсказывали, итальянская команда Nerone по итогам ЧМ2011 в Farr40 оказалась на подиуме. Эта команда попадает туда регулярно уже много лет подряд. В 2010 они были на первой полке и имели все шансы повторить свой успех и в этом году. Но все случилось чуть чуть не по сценарию Васко Васкотто...

С 22 по 26 февраля Сиднейский яхт-эскадрон принимал ЧМ2011 в некогда "королевском" классе Farr40. Остатки былой славы класса, казалось, рассыпались на глазах, когда в 2010 на ЧМ в Доминиканской республике собрались только 10 яхт. Тогда было много критики в адрес менеджмента класса и, как оказалось, она не прошла мимо ушей. В феврале 2011 список участников увеличился ровно вдвое, хотя, конечно, мы еще помним времена, когда ЧМ собирал и по 30 бортов.

Тем не менее, вероятно, те, кто прибыли в Сидней, насладились Чемпионатом сполна. Ветер, солнце, волнение и организация - все было в самый раз. Каждый день сила ветра колебалась от 8 до 15 узлов, светило яркое солнце, волнение было умеренным, а организацией гонок занимался патриарх Питер Луиджи Реджио.

Итальянцы, дважды ЧМ, Nerone прибыли в Австралию задолго до начала ЧМ2010. Они много тренировались выступали в местных регатах, побеждали практически везде и финальным штрихом этой подготовки стала их победа на "разогревочном" Чемпионате Австралии. Вторыми финишировали их постоянные соперники - трижды ЧМ Barking Mad из США. Одним словом, типичный сценарий для соревнований класса последних лет.

И ЧМ2011 таки стартовал без сюрпризов. Да, на первое место из-за фальстарта Nerone в тот день вышла крепкая австралийская команда Estate Master, но дальше мы ее даже в тройке не видели. Начиная со второго дня соревнований Transfusion обозначили свои претензии на реванш за ЧМ2010. Но разрыв межу командами в этот и последующие дни не превышал 3 очков. В флоте из 20 яхт это пшик.


Второй день ЧМ2011. Видео: Rolex

Далее Transfusion и Nerone еще раз поменялись позициями, двигаясь в тех же минимальных дельтах. Когда по результатам предпоследнего дня соревнований Nerone остановились на первой строчке, казалось, ставки на итальянскую команду сработают. В последний день ЧМ, 26 февраля, уверенность в победе Nerone возросла после их победы в первой из двух гонок дня. Но шансы Transfusion были еще достаточно высоки: австралийская команда с тактиком Джоном Костеки финишировала второй и ей достаточно было прийти с отрывом в две лодки от Nerone, чтобы отобрать у итальянцев победу.


Предпоследний день ЧМ2011. Видео:Rolex

Все-таки, родная вода помогает и Transfusion удалось достичь своей цели. В гонке победили Barking Mad, что обеспечило им третью позицию, а Transfusion были снова вторыми. Nerone - только шестой финиш. Итак, второй раз ЧМ в Австралии заканчивается победой именно домашней команды с минимальным отрывом в 2 очка! Это чистый реванш Transfusion над Nerone с точно теми же двумя очками, которые австралийцы проиграли итальянцам в Доминикане в прошлом году!


Последний день ЧМ2011. Видео: Rolex

Несколько интересных фактов по результатам ЧМ2011. Barking Mad уже два года подряд становятся бронзовыми призерами Чемпионата. Тактик Transfusion американец Джон Костеки присоединился к группе трижды ЧМ в этом классе. И, как мы писали выше, дважды ЧМ Farr40 проводился в Австарилии и оба раза местные команды не давали гостям отобрать у них трофей. В 2005 ЧМ стала Evolution.

Полный список результатов ЧМ2011 можно посмотреть здесь. Первая десятка выглядит так:
1. Transfusion, AUS, Guido Belgiorno-Nettis, 35 points
2. Nerone , ITA, Antonio Sodo Migliori & Massimo Mezzaroma, 37
3. Barking Mad, USA, Jim Richardson, 62
4. Flash Gordon, USA, Helmut & Evan Jahn, 64
5. Estate Master, AUS, Lisa & Martin Hill, 70
6. Goombay Smash, USA, William Douglass, 82
7. Hooligan, AUS, Marcus Blackmore, 82
8. Kokomo, AUS, Lang Walker, 82
9. Struntje Light, GER, Wolfgang & Angela Schaefer, 85
10, Voodoo Chile, AUS, Andrew Hunn & Lloyd Clark, 90

Следующим крупным соревнованием класса будет ЧЕ2011, который состоится в Турции с 2 по 8 октября. На этом соревновании Nerone опять будут отстаивать свой титул ЧЕ, который они в надцатый раз завоевали в 2010.


Новые ЧМ2011 Transfusion, 26 февраля. Фото: Kurt Arrigo/Rolex


Старт последней гонки на ЧМ2011, 26 февраля. Фото: Kurt Arrigo/Rolex


Nerone на ЧМ2011, 26 февраля. Фото: Kurt Arrigo/Rolex


Barking Mad на ЧМ2011, 25 февраля. Фото: Kurt Arrigo/Rolex

Комментариев нет:

Отправить комментарий