суббота, 19 февраля 2011 г.

World Superyacht Awards: определен шорт лист 2011

7 мая в лондонском средневековом дворце Guildhall состоится шестая церемония награждения World Superyacht Awards 2011. Это центральное событие общества владельцев суперяхт, на котором награждают самые красивые, технически совершенные суда длинной от 30 м. Независимое жюри состоит из 14 владельцев супер яхт. Они встретятся в марте в Черногории (Porto Montenegro) для выбора победителей из шорт листа, где сейчас 62 лодки. Этот выбор будет оглашен на церемонии в Лондоне.

Всего в церемонии присуждается несколько наград. Они выполнены в виде статуэток римского бога моря Нептуна и называются Neptune trophy. Две такие награды предусмотрены для водоизмещающих моторных яхт, две - для полуглиссирующих; для парусных яхт предусмотрены еще две награды. Далее, одна награда будет присуждена судну, которое было переоборудовано в прошедшем году и еще двумя наградами будет отмечена парусная и моторная яхта, которые стали "самыми выдающимися" в прошлом году.

За самое длительное путешествие на яхте будет присуждаться VOYAGERS AWARD и персоны, которые внесли вклад в развитие суперяхт будут отмечены LEGACY AWARD. За самый инновационный дизайнерский концепт супер яхт морские дизайнеры награждаются YOUNG DESIGNER OF THE YEAR.

В прошлом году в категории парусных яхт Нептуна в категории яхт длинной 45+ м получил алюминиевый кеч Perini Navi RIELA (построенная в Турции, кстати). В категории от 30 до 44 м, победителей было два: Wally/German Frers INDIO и реплика участницы Кубка Америки 1937 года Endeavour II, спроектированная Dykstra & Partners и построенная на Royal Huisman. Эта реплика (сейчас под именем Hanuman) была также названа Парусной суперяхтой 2010 года.

В шорт лист 2011 года среди парусных супер яхт попали 7 яхт длинной свыше 45м, 6 яхт - от 30 до 44 м и 7 рефитов. Фотографии некоторых из них ниже.


57,5 м Twizzle, алюминий. Дизайнер Dubois Naval Architects, строительство Royal Huisman. Фото: twizzle.org


55 м классический кеч с карбоновыми мачтами Marie. Дизайнер Hoek Design, строительство Vitters. Фото: Tom Nitsch


58.4 m Kokomo, алюминий. Дизайнер Dubois, строительство Alloy Yachts. Фото: 1800sailaway


56 м Panthalassa. Дизайн Ron Holland, строительство Perini Navi. Фото: Superyachttimes


49.7 m Zefita. Дизайн Dubois, строительство Fitzroy Yachts. Фото: Superyachttimes


44.7 Lady B, алюминий. Дизайнер Dubois, строительство Vitters. Фото: Superyachttimes


43.4 m J Class Lionheart, алюминий (проект от яхты 77 футов Ranger, которая была спроектирована в 1936 году, но не была построена). Дизайн Hoek Naval Architects, строительство Bloemsma Shipyard. Фото: jclassyachts.blogspot.com/


Zefira еще разок:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий