суббота, 5 февраля 2011 г.

Jules Vernes Trophy: Banque Populaire V прекращает попытку!

Как однако везет одним и не везет другим! Два года Banque Populaire V ждал возможности выйти на дистанцию Кубка Жюля Верна. За это время рекорд был улучшен Groupama 3 на 2 дня. И вот, наконец, появилось долгожданное окно: Banque Populaire V вышел на дистанцию и сразу же обогнал контрольное время. Погода была настолько удачной, что Banque Populaire V у мыса Доброй надежды уже имел более +300 миль. И вот, досадная случайность положила конец попытке Banque Populaire V улучшить рекорд своих земляков на Groupama3. Хотя, если вспомнить историю последних, то рекорд и Камму дался не просто: Groupama 3 только с третьей попытки смогли установить рекорд.


Ты помнишь, как все начиналось? Старт 105 футовой мега тачки Banque Populaire V у острова Уессан 14 дней назад. Скорость на приборе - 40 узлов! Видео: BPCE

Как мы сообщали ранее, в ночь с среды на четверг Banque Populaire V столкнулся с неизвестным предметом на полной скорости. Как удалось выяснить после осмотра корпуса, краш бокс (специальный предохранитель, съемная часть для защиты от ударов) длинной 2,2 м одного из швертов плавников была полностью отломана. Команда предприняла попытку просто отрезать сломанную часть и таким образом сохранить шверт, который препятствует дрейфу. Но, согласно последней информации, команда приняла решение прекратить погоню за рекордом.


Команда Banque Populaire V вынула шверт и пытается его ремонтировать. Видео: BPCE/Youtube.com

Таким образом, рекорд Камма, который скорее всего, был бы побит, устоял. При прочих равных Banque Populaire V больше и быстрее, чем Groupama 3 и очень вероятно, что мы бы увидели огибание планеты за 47 или даже 46 дней! Однако, случилось не предвиденное. Вероятно, следующую попытку Banque Populaire V мы увидим следующей осенью. Пока на дистанции кругосветных гонок остаются: флот Velux 5 Oceans (без 1 участника), BWR (без 2 участников) и Sodebo (который пока отстает от контрольного времени).

Комментариев нет:

Отправить комментарий