пятница, 25 февраля 2011 г.

Extreme Sailing Series Act 1: французы удержались на первом месте

Похоже, смена рулевого пошла команде Groupe Edmond de Rothschild только на пользу. Французы под руководством Пьера Пеннека выиграли первый ивент сверхконкурентного сезона Extreme Sailing Series в Омане. Команда держалась на первом месте зачета начиная со второго дня соревнований в Маскате, но все же, нельзя сказать, что Groupe Edmond de Rothschild выиграла уж очень уверенно.


Флот в Маскате, 23 февраля. Фото: Lloyd Images

В действительности, не смотря на присутствие дабл-пойнт гонки в последний день соревнований вчера в Омане, первая четверка команд не изменила своих позиций. Можно только порадоваться за Терри Хачинсона, который показал такой хороший результат уже в первом соревновании в новом для себя классе. Также приятно видеть в тройке австрийскую команду Red Bull. Команда выступает уже третий сезон, но так высоко еще не поднималась. Интересно, что это случилось именно в таком конкурентном флоте.


Последний день гонок в Омане, 24 февраля. Видео:Extreme Sailing Series

А вот далее от первой тройки произошли некоторые перестановки. Новая команда класса Luna Rossa (правда в ее составе есть победитель прошлого сезона) смогла втиснуться в первую пятерку, вытолкнув оттуда The Wave, Muscat. Luna Rossa начала этап с последних строчек, но прогрессировала понемногу по ходу гонок и вот, достигла хорошего результата.

Напротив, The Wave, Muscat с Троваром Мирски начали очень хорошо и были даже сенсацией дня. А далее, как пишет пресса, Мирски помешала его агрессивность, что привело в большому количеству штрафов. Также, напомним, что лодка The Wave, Muscat пострадала от столкновения с Alinghi. Хотя, ничего о повреждениях не сообщается. Как бы там ни было, команда The Wave, Muscat, которая была победителем прошлого сезона, закончила домашний этап аж на 7 месте, пропустив вперед не только итальянцев, но и Alinghi.

В последних строчках таблицы оказались спортсмены с разным опытом. Если Габлера можно смело называть мастером гонок на катамаранах, то для рулевого GAC Temam Pindar Маскат был просто кошмаром. Также, сложно переключиться после океана на гонки на короткой воде и Сидни Гавинье с Oman Air. Интересно, что красиво проиграть смогла только команда Niceforyou, которая победила в одной гонке из 32. Остальные лучше второго прихода результатов не показывали.

Final Standings:
1. Groupe Edmond de Rothschild, 253 points
2. Artemis, 243 points
3. Red Bull, 239 points
4. Team New Zealand, 236 points
5. Luna Rossa, 234 points
6. Alinghi, 217 points
7. The Wave, 208 points
8. Oman Air, 188 points
9. Team Extreme, 140 points
10. Niceforyou, 95 points
11. Team GAC Pindar, 62 points

Следующий этап Extreme Sailing Series 2011 состоится в Циндао с 15 по 17 апреля.


Niceforyou в Маскате. Фото: Lloyd Images


Team Extreme в Маскате. Фото: Lloyd Images


Флот в Маскате. Фото: Lloyd Images




ETNZ Маскате. Фото: Lloyd Images


Oman Air Маскате. Фото: Lloyd Images


Artemis в Маскате. Фото: Sander van der Borsch


Флот в Маскате, 23 февраля. Фото: Lloyd Images

Комментариев нет:

Отправить комментарий