среда, 9 февраля 2011 г.

34 Кубок Америки: новый участник это братья Пейрон

Как мы и предполагали, новой командой от Франции, участие которой было оглашено в пятницу, стала Team Energy - проект братьев Пейрон. Из всех участников 34КА эти ребята, пожалуй, лучше всех знают, что такое гонки на катамаранах. Информация, распространенная по результатам вчерашней пресс конференции в Париже, подтверждает это: команда подготовлена на все 100%!


Пресс конференция в Париже 8 января. Слева направо: Бруно Пейрон, Филипп Корт (президент яхт клуба), Ян Мюррей - директор регаты 34КА. Фото: Franck Faugere / DPPI / Energy Team

В течение месяца после оглашения в сентябре 2010 выбора катамаранов для 34КА, братья Пейрон заявили, что будут работать над объединением всех ноу хау и талантов Франции для создания победной команды-Претендента. И, похоже, у них получилось. Заявка команды Energy Team France в 34КА была принята 27 января 2011.

Как было заявлено на пресс конференции, Yacht Club de France сделает все возможное для обеспечения победы команды Пейронов в двух (!) следующих розыгрышах Кубка Америки. Бруно Пейрон был представлен как менеджер проекта, а Люка Пейрон - шкипер, а также руководитель дизайнерской группы. Президент и Вице-Президент Яхт Клуба Фарнции также вошли в руководство командой в качестве исполнительных директоров. Им будут помогать: президент юридической фирмы Salans international Франсуа Шато; Эрик Мари из Messier Maris consulting и Тьери Ребуль, президент ивент-компании Ubibene, которые будут отвечать за маркетинг.

Переходя сразу к делу, команда объявила о наличии контракта с изветнейшей французской верфью Multiplast касательно будущего АС72. Строительство катамарана 72-футов будет начато в сентябре 2011, а спущен на воду катамаран будет в апреле 2012. До этого времени команда получит в свое распоряжение АС45 не позже марта этого года и будет тренироваться в Окленде. Далее было сказано, что в действительности, будет построено 2 АС72 и 2 АС45!

Кроме этого, команда Energy Team для тренировок и тестирования будет располагать 4 катамаранами А класса, 4 F18, E40, D35, и гигантским рекордсменом прошлых лет - Orange II. Кроме этого, у команды будет 4 F25 катамаранов, которые являются 1/3 уменьшенной моделью АС72.

База команды будет находится на Атлантическом побережье Франции и будет состоять из трех центров. Первый центр будет в г.Ванн - там находятся производственные мощности Multiplast; второй - в Лоръяне, где будут базироваться АС72 и Orange; третий центр - Ля Боль, где команда будет тренироваться и будут расположены медиа офисы.

Кроме Пейронов, ключевыми членами команды были названы следующие лица: Ян Гишар, шкипер Edmond de Rothschild Group в предыдущих двух циклах гонок катамаранов Е40 и нынешний шкипер команды Alinghi в этих соревнованиях. Ян Гишар также является членом сборной Франции. Тьери Фуше - единственный француз, который выиграл Кубок Америки с командой BMW Oracle Racing. У американцев он был триммером грота. Кроме этого Тьери входил в команду Франка Камма и сейчас выступает за Mascalzone Latino в RC44. Жан Кристоф-Муриньяк - член сборной Франции, один из пятерки лучших в мире спортсменов класса Tornado и F18 за последние 10 лет. Ив Людай - тренер молодежной команды для Youth America’s Cup, золотой призер Барселоны в Tornado.


Обложечка презентационного буклета. Фото: даже не знаю кто:)

Из всей предложенной информации можно сделать вывод, что готовиться действительно серьезный проект, хотя не было названо ни одного спонсора. Учитывая данные о членах Яхт клуба Франции, возможно, спонсоры и не нужны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий