пятница, 4 февраля 2011 г.

Jules Vernes Trophy: Banque Populaire V столкнулся с неизвестным предметом (обновлено)

В ночь с среды на четверг в 2 часа СЕТ тримаран Banque Populaire V на скорости в 37 узлов столкнулся с неизвестным предметом и повредил краш-бокс одного из корпусов. Сейчас команда остановила лодку для осмотра повреждения. Пока не сообщается об остановке попытки рекорда.


На борту Banque Populaire V 4 февраля. Фото: BPCE

Столкновение произошло на пути к мысу Доброй надежды. Позавчера тримаран повернул на восток от Южной Америки. Относительно контрольного времени Banque Populaire V имеет преимущество в 220 миль.


На борту Banque Populaire V 4 февраля. Фото: BPCE

Первый осмотр был произведен непосредственно после столкновения, но по словам шкипера ночью это сделать было не просто. Для детального осмотра команда Banque Populaire V приняла решение дождаться утра, значительно замедлить ход машины и принять решение о дальнейших действиях после детального изучения ситуации. Для этого тримаран должен выйти из сильного ветра и волнения, поэтому курс был снова изменен. Как показывает он лайн трекер, сейчас тримаран двигается со скоростью 10 узлов в северо восточном направлении и все еще сохраняет преимущество к контрольному времени. Пока никаких решений об остановке попытки или ее продолжении не было принято.

Согласно последней официальной информации, команда проводит ремонт своими силами. Эмануель ле Бурж, триммер вахты №2 и бортовой врач, погрузился под воду для осмотра пера руля и шверта. Оказалось, что эти элементы сильно не пострадали. Однако, произошла деламинация одного из этих элементов и команда пытается ее устранить. По информации с борта, команда рассчитывает справиться с повреждением в ближайшие 24 часа и продолжить плавание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий