пятница, 19 марта 2010 г.

Wally установит твердые паруса на свои яхты

Основатель и президент компании Wally Yachts сообщил, что уже в течение 10 лет занимается исследованиями, связанными с твердыми парусами. Сейчас, когда эффективность "крыла" доказана Кубком Америки, Лука Бассани с радостью рассказывает, что его компания уже разработала методику применения твердых парусов для круизных яхт!


WOW парус на Elan 37 в галфвинд. Фото: Omer Wing Sail

Оказывается, Wally давно исследует проблематику твердых парусов. В сотрудничестве с компанией пилота и яхтсмена Илана Гонена, которая называется Omer Wing Sail, Wally разработали твердый парус под названием WOW. Технология уже запатентована и позволяет справляться с "крылом" даже в одиночку!


WOW парус на Elan 37 на полном курсе. Фото: Omer Wing Sail

Твердый парус WOW от Wally может быть легко установлен и даже зарифлен, как уже говорилось выше, одним человеком. На сайте компании Omer Wing Sail удалось обнаружить фото испытаний такого паруса на перформанс-круизере Elan 37! Илан Гонен утверждает, что яхта с таким парусом может лавироватся под углом в 20 градусом (такой же показатель был и у USA17), а также увеличивать скорость яхты на 10-30%.

Правда на фото видно, что твердый парус WOW не совсем такой же, как был установлен на USA17.

Комментариев нет:

Отправить комментарий