среда, 3 марта 2010 г.

Jules Verne Trophy: Groupama 3 подходит к мысу Горн

Франк Камм и его команда успешно заканчивают тихоокеанский этап своей кругосветки. До огибания мыса Горн осталось менее 700 миль. Практически все время пребывания в Тихом океане погода способствовала успешному продвижению тримарана Groupama 3.

Только в последние несколько дней ветер значительно окреп и команда приняла решение уйти немного севернее от прямого курса на мыс Горн. В противном случае Groupama 3 столкнулся бы с сильным штормом.

Сейчас тримаран идет в северо-западном ветре силой порядка 30 узлов и за последние сутки проделал путь в 750 миль относительно земли. Однако, в продвижении к цели это добавило только 500 миль, так как траектория движения сейчас не прямая. К тому же, вынужденные маневры последних дней сократили положительную дельту Франка Камма относительно контрольного времени. Если 27 февраля дельта составляла 570 миль в пользу Groupama 3, то сегодня, на 30 день путешествия команда растеряла большую часть преимущества, которое сейчас составляет всего 184 мили. Огибание мыса Горн ожидается сегодня, в среду, 3 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий