вторник, 9 марта 2010 г.

LVT Окленд: Synergy проигрывают ALEPH (обновлено)

Ветер не был на стороне организаторов в первый день второго этапа LVT в Окленде. Из за слабого ветра старт гонкам не был дан до 14:45 когда на воду вышли All4One и Mascalzone Latino Audi Sailing Team. Франко-немецкая команда заходила с правой стороны и удерживала свою позицию до старта. Йохан Шуманн отдал инициативу итальянцам в начале лавировки и пошел к правой стороне лей лайн, где их мачтовый заметил усиление ветра. Этот ход удался и All4One сохранили лидерство до самого финиша, где были раньше итальянцев на 44 секунды.


All4One и Mascalzone Latino Audi Sailing Team. Окленд, 9 марта. Фото: Paul Todd

Вторая гонка стала пожалуй, самой интересной за день. На воду вышли два фаворита этапа: победители Ниццы Azzurra и вице победитель Omega Match Race Бен Ансли. Крепкая борьба завязалась задолго до старта, когда команды вышли далеко за стартовую линию. Ближе к сигналу лодки вернулись в бокс и, казалось, будут выходить вместе правым галсом. Из за изменчивого ветра дистанция была сильно перекошена, давая видимое преимущество правой стороне. Желая воспользоваться этим, Бен Ансли прямо за секунды до старта меняет галс и выходит на правую сторону дистанции. Лодки разошлись разными галсами, сменяя друг друга в качестве лидеров. Скорость была не более 9-10 узлов.


Artemis уступает ETNZ в первый день соревнований. Фото: Paul Todd

Незадолго до первого огибания Ансли сменил галс на правы и пошел на сближение с итальянцами, надеясь вынудить их отойти дальше от знака. Эту попытку он повторил дважды и в результате был внутренним и подветренным на огибании. Пользуясь этим британская команда начала вытеснять итальянцев, мешая им совершить огибание знака. В этой дуэли лодки зашли достаточно далеко на ветер от знака. И только Ансли подумал, что достиг желаемого, Azzurra поставили спиннакер и перекрыли ветер Team Origin. Это привело к тому, что британцы вынуждены были сменить галс и сильно опоздали с постановкой спиннакера. Итальянцы перехватили инициативу, но полностью победа была у них только после второго огибания.


Team Origin в упорной борьбе проиграли победителям Ниццы - Azzurra. Фото: Ian Roman

В третьем матче встречались ETNZ и Artemis. Старт гонки был также дан после длительного ожидания ветра. Легкий бриз снова появился далеко после обеда и сменил свое направление с северо-восточного на южное. Гоночный комитет в очередной раз изменил положение знаков. Дину Баркеру, зашедшему на старт левым галсом, удалось отыграть гандикап, созданный шведской командой в начале гонки. ETNZ стартовали с преимуществом в один корпус. Artemis навязал хозяевам борьбу, но Дейвис лучше предугадывал заходы ветра. Шведы сильно отстали еще до первого огибания и у знака проигрывали 55 секунд! Далее Поль Каярд и Хатчинсон смогли сократить отставание до 12 секунд, но при ослабевшем ветре оказать достойного сопротивления новозеландцам у них не вышло.

Встреча Synergy и неудачников Ниццы - ALEPH началась уже на закате дня: старт был дан в 19:10 местного времени. Стоит сразу сказать, что гонка российской команде как то не далась. Яблонски контролировал зашедшего справа Бертрана Пасе во время предстартовой процедуры, но французам удалось проскочить в самый решающий момент и выиграть старт. На первом огибании Synergy проигрывали не более двух корпусов и даже начали догонять соперника, когда французы замешкались с установкой спиннакера. На втором огибании россияне снова допустили ошибку поздно увалившись, а затем и упустив спиннакер. Французы победили с комфортным преимуществом в 3 минуты и 26 секунд!

Жеребьевка на второй день выглядит так:
All4One vs TEAM ORIGIN
ETNZ vs Mascalzone Latino AUDI
Azzurra vs Synergy
Aleph vs Artemis

Комментариев нет:

Отправить комментарий