понедельник, 29 марта 2010 г.

ISAF Princesa Sofia MAPFRE: Рафа Трухильйо лидирует в Finn

Чемпион мира 2007 года, испанец Рафа Трухильйо, возглавил флот класса Finn сегодня, после первых двух гонок. Ветер 7-10 узлов с юго-запада помог судейскому комитету провести все запланированные гонки и в других классах.


Рафа Трухильйо на Принцессе 2010, 29 марта. Фото: Nico Martinez

Победив в начале года в нескольких региональных соревнованиях участник Олимпиады 08 Рафа Трухильйо показал сегодня второй и третий приходы. На втором месте также участник Олимпиады в Циндао, представитель Норвегии, Питер Моберг. Еще один олимпиец, сейчас первый в рейтинге ISAF, ЧЕ09 и бронзовый призер ЧМ09, хорват Клякович пока третий.


Сборная Британии на Принцессе 2010, 29 марта. Фото: Nico Martinez

Флот класса Finn на "Принцессе" очень представительный. Крмое упомянутых спортсменов, в "десятке" присутствуют и другие "олимпийские" имена. На четвертом месте идет набюирающий форму словак Гаспер Винчеч, а на 9 месте поляк Рафа Зукел. Бронзовый призер Циндао, американец Зах Рейли благодаря фальстарту в первой гонке, пока находится на 37 месте. Принявший эстафету от Бена Ансли, лидер британской сборной в классе Finn Эд Райт на пятом месте (в Рейтинге - №2).

Денис Карпак неплохо начал соревнования - 7 место (12,6). Эд Скорняков пока на 16 месте (15,16); еще один россиянин - Алексей Селиванов из Краснодара с 27 и 31 финишами занимает 30 место. Всего участвует 52 спортсмена.


470 мужчины, 29 марта. Фото: Nico Martinez

В других классах произошли некоторые изменения. Флот 470 м возглавил малоизвестный экипаж из Греции Камборидис/Олорогас (6 место на ЧЕ09). Чемпионы мира и Европы 09 хорваты Франтела/Маренич - вторые, поднялись на одну позицию на второй день соревнований. На третьем месте шведский экипаж Дальберг/Остлинг - победители Мамями OCR, похоже, и здесь имеют виды на лидерство. Крепко выглядит опытный израильский рулевой Гедеон Клигер с шкотовым Эраном Селой - экипаж поднялся с девятого места на четвертое. Это второе международное соревнование, которое Гедеон проводит вместе с Эраном - на Маями OCR они получили "бронзу". Призер Олимпиады 08 Мальком Пейдж из Австралии с рулевым Метью Белхером, которые лидировали вчера, переместились на пятую позицию. Также вниз съехали олимпийцы из Аргентины- Калабрезе/де ла Фуенте - шестое место. Но это не сравнить с результатом американцев Макней/Бейл, которые с второго места переместились на 12; а российский экпаж Чаус/Грибанов с пятой строчки "спрыгнул" на 25! Рядом, на 28 месте находятся их более опытные земляки Шереметьевы.


470 мужчины, 29 марта. Фото: Nico Martinez

У женщин в 470 также смена лидера. Если вчера первыми были Конти/Миколь (сегодня - они третьи), то сегодня вперед выбился обновленный экипаж бронзовой призерки Олимпиады 08, рулевой из Бразилии Фернанды Оливейра. Ее новая шкотовая - Анна Луиза Барбашан. Кстати, "олимпийская" шкотовая Фернанды Изабель Свон сейчас ходит с дочкой Граеля Софико. В Маями они были десятыми, а сейчас находятся пока на 30 месте.


470 ж, 29 марта. Фото:Jesus Renedo

Второе место за собой сохранили испанки Дюран/Роман, тогда как опытные Пачеко/Бетанзос проигрывают им 21 очко и находятся на 8 месте. Представительницы сборной США Кларк/Чин немного улучшили свое положение и поднялись с седьмого на четвертое место. Пятыми и шестыми идут экипажи из Франции. Причем, с незначительным отрывом лидирует новый экипаж Роль/Дефранс (Эмануель Роль выступала в Циндао за Швейцарию!), тогда как многоопытные Петижан/Дуру отстают.

Новозеландки, которые были третьими на финише открытого ЧЕ09, Алеф/Поври, занимают седьмую позицию. На девятой полке швейцарки Хаслер; закрывают десятку сестры Умб из Эстонии. За день выпали из десятки Кох/Соммер, но у них тайбрейк с Умб - 51 очко и пока 11 место.

Чемпионки мира 09 Вестергоф/Беркаут съехали с третьей позиции вчера на аж 17 место сегодня. Недалеко находится и экипаж ЧМ08 из США Максвел/Кинсолвинг - 19. Здесь же рядом мощнейшие Кондо/Табата из Японии - 20 место. Российский экипаж Иванова/Круцких уже оказался на 22 месте; Пирогова/Хрюкина - 31 место. Белорусский экипаж Азерная/Петрович - 34 позиция.

Флот 49er пока провел больше всех гонок - 6, тогда как у остальных или 2 гонки, или 4. Соответственно, они уже могут выкидывать худших результат. Вчерашние лидеры французы Дьен/Кристидис уступили натиску обширного британского десанта и занимают пока третью позицию. Первые две за командой Scandia: Драпер/Гринал и Моррисон/Родс, разделены 2 очками. На четвертое место с пятого поднялись австрийцы дель Карт/Реш; аналогичное перемещение произошло и у братьев Алонсо из Испании. На шестом и седьмом снова англичание и опять с разницей в 2 очка: Флечер/Сайн и Пинк/Пикок.

Чемпионы Европы 09 братья Сибиелло медленно и уверенно в свойственной им манере лезут к "десятке". Вчера они были 13-тые, а сегодня уже 12-тые:)

Россияне Карашов/Каляпин (сорри за транслит) 46-е, у них был фальстарт, но и три прихода в двадцатке. Экипаж Басалкин/Черников занимает сейчас 54 место, но в пятой гонке пришли двенадцатыми в своем флоте.


Laser, 28 марта. Фото:Jesus Renedo

Тончи Степанович лидирует второй день в Laser. Он на 13 очков оторвался от ближайшего преследователя, которым стал австрийский олимпиец Андреас Грейцер. Он занял место Максима Семерханова, который был вторым вчера. Хорошо, что Максим пока третий и проигрывает только 4 очка австрийцу, хотя, с другой стороны, Максим на тайбрейке с Чемпионом США 09 Клейем Джонсоном. В Америке он выглядит не плохо, но на международных соревнованиях пока находится во втором эшелоне. Еще на расстоянии 2 очков находится вице-чемпион мира 09 новозеландец Майк Баллот. И тут же, еще на 2 очка ниже, на 6 месте притаился Ник Томсон... Хорошо, что далее, аж до 12 позиции где засел Хавьер Хернандес из Испании (#3 в Рейтинге, серебро ЧЕ09), не видать громких имен.


Laser, 29 марта. Фото:Jesus Renedo

Россияне Сергей Комисаров и Денис Рожков занимают, соответственно, 25 и 46 места. А вот представитель РФ на Олимпиаде 08 и участник команды ТР52 Valars, Игорь Лисовенко - аж 53! Его коллега по Valars Виктор Сережкин - на 64 месте.

В флоте Laser Radial места в десятке начинают распределятся согласно прошлым заслугам. Хотя второе место еще удерживает участница Олимпиады 08 из Испании Сюзанна Ромеро, ее окружают уже более знакомые нам спортсменки. На первое место с шестого поднялась Вероника Фенклова из Чехии, а третью полку удерживает ЧЕ09 хорватка Таня Михелич. На расстояние трех очков к ней подобралась участница Олимпиады 08 Натали Брюггер из Швейцарии, которой, в свою очередь, всего 1 очко проигрывает №2 в Рейтинге Эви ван Акер (Бельгия).

№3 Рейтинга Мери Боумейстер также здесь - седьмая, на тай брейке с испанкой Алисией Себриан (№20 в Рейтинге). Звездная Пеги Рейли, как и вчера, находится на 8 месте. 7 очков Рейли проигрывает белорусская спортсменка Дроздовская.

Лучший российский результат: 47 место Евгении Кузнецовой; на 49 находится Елена Облова; на 61 - Светлана Шнитько; на 69, предпоследняя, Татьяна Кулакова.


Star, 28 марта. Фото: Nico Martinez

В Звездном продолжает лидировать Флавио Мараззи. С отставанием в 1 очко его преследует итальянский экипаж, №5 в Рейтинге, Диего Негри. Еще на расстоянии в 2 очка находится победитель Маями OCR2010 норвежец Эвинд Меллеби. Титулованные Люф/Тилландер пока седьмые. Российский экипаж Бережной/Масалов из Тольятти - 21 позиция.

Украинцы также сегодня провели первые гонки: Максим Оберемко 16 в RSX; Оля Масливец десятая.

В Драконе практически полное доминирование россиян как по количеству, так и по качеству: из 15 экипажей флота иностранцы только 6! Первым после двух гонок сегодня стал экипаж Василия Сенаторова.

2 комментария:

  1. Блин, а чего украинцев, практически, нет?! Фамилия рулевого на 49ом Карачев )))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот так вот... Нет украинцев:( только наши олимпийские ветераны в RSX участвуют.

    ОтветитьУдалить