четверг, 4 марта 2010 г.

Omega Match Racing: настоящая резня

Можно только позавидовать жителям Окленда (представляете, и там есть люди, которые равнодушны к парусу!!!:), которым выпало счастье наблюдать за соревнованиями лучших шкиперов планеты в матч рейсе. Вчера закончился первый Отборочный тур и по выражению ветерана Кубка Америки, шкипера французской команды Aleph, Бертрана Пасе: "каждый мог победить любого другого".

Окленд предоставил в распоряжение команд нестабильный ветер и сильные приливные течения. Каждый матч отличался изысканной предстартовой дуелью, за которыми следовали отчаянная борьба на знаках и частые смены лидеров. День изобиловал нарушениями, штрафами и столкновениями.


Миноприо проигрывает Баркеру, Окленд, 3 марта. Фото: Chris Cameron

Одним из центральных стал спарринг новозеландцев Адама Миноприо и Дина Баркера, где опытный шкипер ETNZ получил штраф и проиграл молодому матч рейсеру. Встреча Баркера и Себастиана Коля (All4One) стала самой отчаянной - новозеландец победил с дельтой всего в 1 секунду! Напротив, самым большим отрывом отличилась победа Бена Ансли над Бертраном Пасе - 1 минута и 31 секунда! Француз был дважды наказан судьями во время ожесточенной борьбы с блокировками, перекрытиями и вытеснениями соперниками друг друга. "Наш" Кароль также отличился: в матче с Себастианом Колем произошло столкновение, где виновным был признан француз.


Баркер и его ETNZ, Окленд, 3 марта. Фото: Chris Cameron

После девяти флайтов турнирная таблица выглядит следующим образом:

Ben Ainslie 7 wins / 2 losses
Dean Barker 6 / 3
Bertrand Pacé 5 / 4
Adam Minoprio 5 / 4
Karol Jablonski 5 / 4
Torvar Mirsky 4 / 5
Francesco Bruni 4 / 5
Chris Dickson 3 / 6
Magnus Holmberg 3 / 6
Sébastien Col 3 / 6

Как видим, кроме первой (Ансли) и второй (Баркер) команд все остальные разделили места тай брейком. Поэтому, делать какие то предположения рановато. В качестве доброй шутки можно заметить, что Бен Ансли управляется с маленькой лодкой заметно лучше, чем с 22-метровой АСС5. Победитель LVT в Ницце Франческо Бруни пока что проиграл больше, чем выиграл, и наоборот, неудачник Ниццы - шкипер команды (тогда еще называвшейся) Team French Spirit - Бертран Пасе, держится пока молодцом.

Кароль Яблонски вчера побеждал Ансли (+35), Коля (+30), Бруни (+7), Мирски (+27), Дискона (+8); а уступил Баркеру (-27), Пасе (-29), Миноприо (-12), Холмбергу (-24).

Сегодня будет проведен второй Отборочный тур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий