среда, 3 марта 2010 г.

VOR 11/12: третий город - Лориент!

Ошибка закралась в умозаключения редакции: в посте о назначении Лиссабона стоп овером, мы написали, что Лориент выбыл из игры. Отнюдь. Французская "Мекка" оффшорных гонок была названа сегодня принимающим гонку городом. В Лориенте будет финиш предпоследнего этапа гонки, который стартует как раз в Лиссабоне. Протяженность этого этапа составит 700 миль.

Более того, менеджмент гонки сообщает, что с властями французского города заключена сделка на два сезона. То есть Лориент будет принимать финиш этапа в ближайшем сезоне 2011/12 годов, а также и в следующем сезоне.


Groupama 70 спуск на воду, 23 февраля Лориент. Фото: Capucine Trochet

Кнут Фростад не скрывал своей радости от возвращения французов в VOR. За всю историю гонки от Франции выступили 21 команда. Французы постоянно заявлялись с 1973/74 до 1993/94 сезонов, когда La Poste с Эриком Табарли финишировали третьими. Шкипер Лионель Лин и L’Esprit d’Equipe были победителями гонки в сезоне 1985/86 годов.


Groupama 70 впервые под парусом, Лориент, 02 марта. Фото: Yvan Zedda

Тем временем Groupama 70 уже совершила свой первый выход в новом качестве. Следующий европейский порт будет объявлен в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий