понедельник, 22 марта 2010 г.

Farr40 2010 Worlds: месяц до старта на Карибах

В этом году Европа передала Американскому континенту эстафету в проведении ЧМ 2010 в классе Farr40. Чемпионат этого класса уже второй раз проводится на Карибах. В 2010 флот примет Marina Casa de Campo Resprt на юговосточном побережье Доминиканской республики. Даты соревнований: 21-24 апреля.


Фото: Kurt Arrigo/Rolex

По сравнению с ЧМ09, который проходил в Порто Черво, флот участников сократился более чем вдвое. Но среди заявленных 12 бортов есть серьезные экипажи. Действующий ЧМ и президент класса, американец Джим Ричардсон (Barking Mad) будет защищать свой титул от претензий итальянцев, команды Алессандро Барнаба (Fiamm), Массимо Меззарома (Nerone) и Альберто Росси (Enfant Terrible). Nerone в 2003 году уже был чемпионом мира и пусть не вводит в заблуждение давность трофея: на недавно закончившейся 2010 Miami Grand Prix в Флориде Nerone занял втрое место. Тогда и сейчас тактиком команды был Васко Васкотто.


Терри Хатчинсон делится шампанским с Джимом Ричардсоном, Barking Mad - ЧМ09. Порто Черво 27 июня 2009 года. Фото: Kurt Arrigo/Rolex

Конкуренцию Barking Mad также составят и его земляки. В 2010 Miami Grand Prix победила американская команда Flash Gordon 6 Гельмута Яна. В Флориде им удалось победить благодаря превосходству над итальянцами всего в 1 очко!


Estate Master - вице чемпион Австралии 2010 на Farr40 ЧМ09 25 июня Порто Черво. Фото: Kurt Arrigo

Интересно появление нынешнего чемпиона Австралии - команды Transfusion Гвидо Бельджорно. Тактиком в команде выступает Том Слингсби - прославленный австралийский "лазерист". Еще один австралийский экипаж семейной четы Лайзы и Мартина Хилл - Estate Master в последнем чемпионате Австралии лидировал все дни, уступив Transfusion только в последней гонке. Не удивительно, что "семейная" команда Estate Master способна на такие результаты: тактиком на борту у австралийцев выступает известный "звездник" Хемиш Пеппер.

Яхтсмен года 2009 по версии Яхт клуба Монако - Нико Пунс - только в прошлом году присоединился к флоту Farr40. Но его нельзя рассматривать как новичка, ведь он - чемпион мира 09 в классе Swan 45!

Всего на ЧМ2010 Farr40 представлены 5 стран. К сожалению, вероятно из за отдаленности места проведения, украинский экипаж Arctur Василия Гуреева не принимает участия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий