пятница, 26 марта 2010 г.

America's Cup: Поль Каярд рассказывает о 34 Кубке Америки

По информации аргентинского блога Juanpa Cadario, Поль Каярд выступал вчера на презентации в офисе Ullman Sails в Коста Меса, Калифорния. Кроме прочего, как директор WSTA, Поль высказал свои соображения относительно будущего Кубка Америки. Похоже, что сказанное шкипером пока только его мысли, однако, обращать на них внимание можно, хотя бы потому, что Ларри Элисон (владелец команды BMW Oracle, Защитник Кубка Америки) является одним из учредителей этой организации. В одном из интервью Ларри подтвердил, что они с Расселом Кутзом планируют привлекать WSTA к участию в 34 Кубке.


Поль Каярд в качестве шкипера команды Desafio Espaniol в 32 КА, 2007 год. Фото: mondonauticablog

Итак, Поль заявил, что по результатам нескольких встреч с Ларри и Расселом, они пришли к соглашению, что LVT станет частью Кубка Америки. Однако, конкретная функция этого соревнования в Кубке пока не определена сторонами.

По мнению директора Каярда (организации, которая проводит LVT), до 2011 года команды-участницы LVT могут соревноваться на лодках класса АСС5. Параллельно представители команд могут работать с Защитником и Претендентом над разработкой правил нового класса и в 2011 построить по этим правилам четыре новые лодки. Эти лодки заменят АСС5 в соревнованиях LVT, где команды смогут опробовать их, прежде, чем начнут строить свои для турнира претендентов и Кубка Америки.

Свои лодки команды начнут строить, как считает директор WSTA, не ранее 2012 года. С конца 2012 года и к началу 2014 будет проведен реальный турнир претендентов (говоря это Каярд упомянул бренд LV, что может означать возвращение Louis Vuitton Cup - прим UKRSAILING). Сам же 34 Кубок Америки состоится, таким образом, не ранее 2014 года, что, по мнению Каярда, вполне приемлемый срок, учитывая комплексность задач, которые предстоит решить. А именно: создать новый турнир претендентов и новый класс.

Вот, в действительности, какие последствия 33 Кубка Америки. Мы этого даже не подозревали!

Комментариев нет:

Отправить комментарий