понедельник, 29 марта 2010 г.

Transoceanic Record: IMOCA60 пройдут от Нью Йорка до Барселоены в апреле

По инициативе ассоциации FNOB и компании W Hotels две IMOCA60 Estrella Damm и W Hotels пройдут Атлантический океан от Нью Йорка до Барселоны, чтобы основать новый курс для установления трансатлантических рекордов. Дистанцию длинной в 3750 миль взял под контроль WSSRC и будет в будущем официально подтверждать рекорд.

В командах будет по три человека: два с испанской стороны и по одному американцу. В Estrella Damm Алекса Пелла и Пепе Рибаса будет еще Стен Шрейер от Нью Йоркского яхт клуба. Стен был участником Tommy Hilfiger Sailing Team в Extreme 40 2005-08 и членом олимпийской сборной США с 2002 по 2004. Сейчас он тренер датской сборной в классе Laser Radial.

На борту W Hotels будут Хавьер Буби Сансо и Пачи Риверо. Представителем от США станет Питер Бекер. Питер опытный офшорный моряк, ходил с Питером Конрадом на Flyway, прошел 15 раз в Bermuda Race, в 2005 году был победителем Rolex Transatlantic Challenge, а в 2008 даже соревновался в классе Moth.

Как вы вероятно заметили, команды как бы поменялись лодками после Transat Jacques Vabre 2009. Это действительно так. Кроме того, лодки поменялись местами: W Hotels, бывшая Paprec-Virbac 2 - Barcelona World Race, спроектированная Farr и построена в НЗ в 2007 году, стала 1876 Estrella Damm. И наоборот, участвовавшая в Transat Jacques Vabre 2009 как 1876, бывшая Gitana Eighty 2007, стала W Hotels. Кроме этого, лодки прошли некоторые модификации и сейчас удачный момент провести ходовые испытания перед Barcelona World Race.

Ожидается, что старт из Нью Йорка будет дан в течение первой недели апреля. Сейчас обе лодки находятся на пути к месту старта. Прибытие в Барселону запланировано на конец апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий