понедельник, 19 июля 2010 г.

470 ЧМ2010: два рекорда у победителей женской и мужской дисциплин

В воскресенье закончился ЧМ2010 в классе 470 в Гааге. Соревнования выдались тяжелыми как для участников, так и для организаторов. Первым приходилось целыми днями ждать ветра или наоборот, ждать пока он уляжется. Но медальная гонка в женском и мужском флоте проходила при отличных условиях теплого солнца и умеренного ветра. Гаага казалось, хотела оставить лучшие впечатления напоследок.

Воспитанники Виктора Коваленко, лидеры австралийской сборной Метью Белхер и Мальком Пейдж, вышли на медальную гонку с преимуществом в 20 очков. Все, что им нужно было сделать, чтобы получить золото, это не выйти на фальстарт. Они перестраховались и стартовали очень консервативно. Затем, поворот за поворотом, австралийцы снова вышли в лидеры и закончили медальную гонку вторыми. Для ветерана класса Малькома Пейджа это уже четвертая золотая медаль ЧМ в классе 470 за его 13-летнюю карьеру. У рулевого Метю Белхера это первый титул ЧМ в 470, но ранее он со своим братом дважды становились ЧМ в классе 420. А по настоящему удивительный результат показал их тренер Виктор Коваленко. Золото Гааги уже 13 медаль этого достоинства, которую получают его воспитанники!

При таком явном преимуществе австралийской команды остальным участникам оставалось бороться только за второе и третье место. Здесь конкуренция развернулась не шуточная и благодаря первому финишу в медальной гонке серебро досталось французскому экипажу также ветерана класса, бронзового призера Циндао, Николаса Карбонье. Они с Ману Дьеном начали соревнования на втором месте, затем опустились во вторую пятерку и, вот, смогли добиться своего не смотря ни на что.

Свой титул ЧМ09
не смогли защитить хорваты Франтела/Маренич. Хотя их выступление можно рассматривать как более чем достойное- им досталась бронза ЧМ2010. Начиная этот ЧМ, хорваты и не мечтали о такой удаче. Задача была удержаться в топ-10, учитывая высокое качество флота и сложные условия акватории. Повторить успехи 2009 года, когда они стали и ЧМ, и ЧЕ, вряд ли бы получилось, но пока хорваты прилично выступают на Кубке мира ISAF и бронза ЧМ у них также вполне заслуженная.

Пейшенс/Битхелл в медальной гонке. Фото: Richard Langdon

Настоящая драма приключилась с британским экипажем Пейшенс/Битхелл. В последний день перед финальной гонкой они претендовали на вторую серебренную медаль (после серебра ЧМ-09), но на дистанции сломался руль и экипаж был вынужден покинуть соревнования того дня. Британцы вышли на следующий день в медальную гонку, пришли седьмыми и заняли 8 место по итогам соревнования, хотя до субботней поломки были пятыми.

Эйшер/Виллис в медальной гонке. Фото: Richard Langdon

На 4 место по итогам ЧМ поднялись их конкуренты по Scandia Team, ЧМ-08 - Эйшер/Виллис. Они по количеству первых приходов выиграли тай брейк у молодого греческого экипажа Мантис/Кагиалис. Греция представила на ЧМ2010 второй по количеству (после Германии) флот, состоящий, в основном, из молодых спортсменов. Панагиотис Мантис и Павлос Кагиалис были ЧМ в 470 среди юниоров в 2000 и 2001 году. Переход в взрослый дивизион проходил сложно и занял длительное время. Экипаж распадался и собрался вместе снова только в прошлом году, когда они стали десятыми на ЧМ-09. Сейчас с новым тренером, участником Барселоны в классе 49er Танасисом Пакумасом, экипаж начал прогрессировать: ранее на Кильской неделе 2010 они были четвертыми.

Дважды участники Олимпиад (04 и 08), серебренные призеры ЧМ07, братья Костеры из Голландии стали шестыми. В 2009 они были четвертыми на ЧМ09 и начали 2010 год на первом месте в Рейтинге, но, затем, спустились на пятое место. В целом голландцы проводят не важный сезон и шестое место на ЧМ2010 пока их лучший результат.

В Гааге в десятку попали несколько экипажей, которых давно не было видно на международной арене. Так на седьмом месте появился португальский экипаж вице-ЧМ-08 года и участников Циндао Марино/Нунес, а на девятом также олимпиец из Италии Габрио Зандона с новым шкотовым Пьетро Зучетти. Закрывают десятку экипаж ветерана класса, израильтянина, дважды бронзового призера ЧМ-08 и07 Гедеона Клигера. С этого года он выступает с новым шкотовым Эраном Селой.

Лучший украинский экипаж попал только в середину серебренного флота. Журавлев/Макуев стали 34. Остальные экипажи - в бронзовом: на 10 месте Сущевский/Северьянов; на 20 - Мошковский/Полищук и на 24 - Клочко/Лосицкий. Россияне выступили более удачно -братья Шереметьевы - 20 место в золотом флоте!

Вестергоф/Бекраут в медальной гонке. Фото: flickr.com

В женском дивизионе не все было так ясно в вопросе победителя, как у мужчин. Судьбу золота решала медальная гонка и дуель новозеландского экипажа Алех/Поври с опытной шкотовой из Нидерландов Лобке Беркаут. Перед стартом медальной гонки экипажи разделяло всего 1 очко. Новозеландки лидировали на протяжении всего соревнования но в решающий момент уступили инициативу экипажу действующих ЧМ-09 Вестергоф/Беркаут. Голландки финишировали третьими, а новозеландки - аж седьмыми. Так и войдет в историю Лобке Беркаут как пятикратная чемпионка мира в 470!

Бронза для итальянского экипажа ЧЕ09 Конти/Миколь была в принципе зарезервирована еще до медальной гонки, и третий финиш в последней гонке стал как бы логичным итогом их выступления. Первыми в медальной гонке пришли француженки Петижан/Дуру и это помогло им выбить британский экипаж Айтон/Кларк с четвертого места. Сара Айтон и Саския Кларк закрыли пятерку.

На 6 месте оказались опытные японки Кондо/Табата. Сезон пока не очень удачный для японского экипажа, а вот дочь Торбена Граеля, которая проводит свой первый ЧМ в 470, показала себя с лучшей стороны. Мартин Софиати Граель под руководством опытной Изабель Свон, которая, кстати, еще и работает моделью в Бразилии, смогли в течение соревнования подняться в десятку и занять почетное седьмое место. Бывшая рулевая Свон, с которой они взяли бронзу Циндао - Фернанла Оливейра с молодой Анной-Луизой Барбашан заняли 21 место.

Кларк/Хьюджес в медальной гонке. Фото: Richard Langdon

На восьмом показались британки Пенни Кларк / Каталины Хьюджес. В призерах ISAF Кубка Мира 2010 их не было видно (как и в 2009), но учитывая их 9 место на ЧМ-09, можно сказать, что они идут вверх. Также немного улучшили результат аргентинский экипаж участниц Циндао - Сесто/Монсегур. После 11 места на ЧМ-09 они стали девятыми в Гааге. Закрывают десятку стремительно ворвавшиеся в взрослый мир в прошлом году вице-ЧМ-09 Пачеко/Бетанзос. ЧМ-08 американки Максвелл/Кинсолвинг не смогли справиться с молодым испанским экипажем и заняли 11 место. На 12 также представители США, участницы сборной - Кларк/Чин.

Украинскому экипажу Коломиец/Дмитренко удалось попасть в золотой флот и даже обойти вице-ЧМ-09 среди юниоров израильский экипаж Коен/Мамриев. У наших 29 место из 31 в золотом флоте. На 15 месте в серебренном флоте Чичерва/Красько, а на 17 - Киселева/Чуниховская.

Чемпионат Европы в классе 470 пройдет в Стамбуле с 28 августа по 6 сентября.