четверг, 29 июля 2010 г.

1851 Cup: Team Origin и BMW Oracle будут соревноваться за "Кубок Кубка Америки" (обновлено)

В рамках старейшего в мире фестиваля яхт Каус Вик, руководтво британской команды Team Origin задумало провести дружеский матч реванш в честь родившегося здесь Кубка Америки. Британская команда пригласила BMW Oracle посоревноваться на ACC4 яхтах в матч рейсе и по маршруту, которым когда-то прошла "Америка". Матч получил название "Кубок 1851". По идее организаторов - сера Кейта Миллза - этот Кубок будет разыгрываться ежегодно между Team Origin и другими командами Кубка Амеирки, которых они пригласят.

Для соревнования сейчас команды готовят свои GBR-75 и USA-76 лодки в Валенсии. Программа Кубка 1851 предусаматривает по три матч рейса в день 3 и 4 августа, а 5 августа команды пройдут классическую дистанцию вокруг острова Уайт, где когда-то победила "Америка" и с чего все началось.

Шкиперами команд будут яркие представители молодого поколения Кубка Америки - Джеймс Спитхилл и Бен Ансли. Бен недавно победил на этапе WMRT в Швеции и сейчас находится на третьем месте в рейтинге ISAF, тогда как Спитхилл значительно ему уступает в этом показателе, но только потому, что не выступает в WMRT. У американского шкипера и так очень важный титул: Спитхилл - самый молодой шкипер, который выиграл Кубок Америки.

Кроме этого, встреча этих двух команд - прекрасный PR для Каус Вик, так как в последнее время эта заслуженная регата стала проигрывать борьбу за внимание прессы и зрителей. В 2010 году программа Каус Вик насыщена мероприятиями на воде и на берегу: выступлениями всякого рода DJ (за дело взялись BBC Radio 1 и Роб да Фанк) и соревнованиями зритель-френдли классов, как то второй этап европейской серии Extreme 40.

GBR75 Jaguar в Каусе. Фото: SA

Если говорить о PR, то стоит вспомнить еще один момент. Днями пресса сообщила о присоединении автомобильной марки Jaguar к проекту 1851 Cup на стороне команды Team Origin. То есть, теперь это будет соревнование BMW против Jaguar! Эти два бренда давно конкурируют на рынке автомобилей бизнес класса в Европе.

GBR75 Jaguar в Каусе. Фото: Team Origin

Комментариев нет:

Отправить комментарий