понедельник, 17 мая 2010 г.

Olympic Garda Eurolymp 2010: тренировка перед Медембликом

С 12 по 16 мая на акватории итальянского озера Гарда проходили соревнования в олимпийских классах Уровня 2 Olympic Garda Eurolymp 2010. Погода порадовала участников крепким ветром во все дни, кроме первого. Уровень участников был также достаточно интересным как для регаты такого уровня: 40 иностранных гостей, среди которых были медалисты Олимпиад, ЧМ, ЧЕ и победители этапов ISAF Sailing World Cup.

В классе Звездный удивил хорватский экипаж Марина Лавровича (15 место на ЧМ10), который в последние дни отжал с первого места рулевого-ЧМ09 Джорджа Сабо из США. Хорват занял первое место, американцы - второе и немецкий экипаж Матиаса Миллера, которые на ЧМ10 были только 27 - третьи. Их земляк, рулевой который удивлял всех в этом году на ЧМ в Рио - Бабендерерде Йохан - занял 5 место, пропустив вперед на 1 очко более опытных американцев Энди Кембелла и Бреда Николя (11 место на ЧМ10). За ними разместились французы, ЧМ2002 - Рохарт/Понсот. От Украины участвовали два экипажа: Гуреев/Коротков (30 место) и Бундюк/Мечетин (26 место). Кстати, здесь же через две недели будет проведен ЧЕ2010 в классе Star.

В 49er значительное превосходство в классе братьев Сибиелло над остальными участниками не позволяло сомневаться в их общей победе. В классе 470 у мужчин состав был более-менее ровный, выделялись только японцы Харада/Йошида и аргентинцы Калабрезе/де ла Фуенте. Оба экипажа уже успели засветится на высоком международном уровне: японцы были вторыми на ЧМ09 (не считая победы в Медемблике 09 и других достижений), а аргентинцы в том же ЧМ девятые. Здесь все было наоборот: японцы стали десятыми, а аргентинцы победили. Стоит отметить выступление итальянского экипажа (одного из 12) братьев Дубини - ребята прекрасно прошли соревнование, были вторые в медальной гонке и заняли третье место, отодвинув на четвертое более именитых соотечественников Зени/Питанти.

В женском 470 было интересно наблюдать за соревнованием двух очень крепких экипажей: Конти-Миколь (Италия, №2 в Рейтинге) и Кондо/Табата (Япония, №4 в Рейтинге). В медальной гонке итальянки были первыми, но по очкам пропустили к золоту японский экипаж и получили серебро. Приятно отметить четвертое место российского экипажа Влады Ильенко/Елены Хрюкиной: насколько нам известно, это первое выступление девушек в таком составе на международной арене и результат достаточно приличный.

В Laser №2 в Рейтинге испанец Хавьер Хернандес получил золото, не дав шансов другим, также известным спортсменам, пробиться на вершину. А именно: №3 в рейтинге австриец Грейзер был только шестым; №9 Рейтинга Хулио Алгосарай из Аргентины - 3 место и появлявшийся на Sail Melbourne 09 Том Бертон из Австралии занял 7 место. "Серебро" соревнования досталось Адонису Бугиорису из Греции, который в 09 победил в Laser Masters.

В Laser Radial было много представителей первой двадцатки Рейтинга. Победила самая именитая из присутствующих, участница Олимпиады, мексиканка Таня Эллиас Каллес. Далее начинается более интересные вещи. На втором месте Фатима Рейес, которая ниже в Рейтинге, чем ее сестра Люсия Рейес - пятое место на Гарде, и обе сестры лучше выступили, чем лучшая из испанских спортсменок в Рейтинге - Алисия Цебриан - 8 место. Здесь же неплохо выступила и Натали Брюггер из Швейцарии - третье место и 22 в Рейтинге.

Уже через две недели, с 26 мая, все эти и еще множество спортсменов, встретсятся на настоящем фестивале олимпийских классов - Delta Lloyd Regatta в Медемблике.