понедельник, 21 сентября 2009 г.

Skandia Sail for Gold Regatta: Британия получила 9 медалей!

19 сентября, последний день Skandia Sail for Gold Regatta, был организован как день зрителей. По всему побережью разместились тенты с большими экранами, на которых транслировались соревнования с комментарием. К радости местной публики, спортсмены из Британии завоевали 8 медалей разного достоинства на этих соревнованиях.

Зах Рейли (США) "бронза" в классе Finn. Фото: On Edition

Finn
Победа досталась неудержимому хорвату, Чемпиону Европы 09, Ивану Кляковичу. Британец Эд Райт стал вторым, а американец,
вице Чемпион мира 09, Зах Рейли - третьим. В "десятке" присутствуют еще несколько фаворитов соревнования: Джилз Скот (6) и Эндрю Милз (9) из Британии, Ден Салтер (7) из НЗ. Россиянин Эдуард Скорняков на 10 месте, а Егор Ларионов закончил соревнования двадцатым.

Иван Клякович (Хорватия), победитель в классе Finn. Фото: On Edition

Laser
Поль Гудисон неожиданно стал аж пятым! А победил в Веймуте его давний соперник мощный австралиец, Чемпион мира 07 и 08, Том Слингсби. Вторым стал постоянно участвующий почти во всех соревнованиях, киприот Павлос Контидес - в этом году он начал сезон со второго места на ORC Miami и закончил его вторым местом здесь, в Веймуте. Третье место досталось не очень известному, но опытному австрийцу (участвовал в Олимпиаде 08 и на "Принцеса София" 09, 14 место в рейтинге) Андреасу Герицеру. Хорват Тончи Степанович (15 место в рейтинге, 5 место на ЧМ09) стал четвертым, а его земляк Даниел Михелич закрыл десятку. 6 место - аргентинец Хулио Алгосарай (4 на ЧМ09, 3 место в рейтинге). На 7 месте постоянный соперник Поля Гудисона, №5 в рейтинге, победитель
ORC Miami и "Принцессы Софии", Ник Томсон. Россиянин Максим Семерханов на 44 месте.

Laser Radial
Финка Сари Мултала продолжает развивать свой успех в этом году. Став Чемпионкой мира 09, Сари победила и в Веймуте. Ее главная соперница Анна Тунниклиффе не выступала в этом классе и Сари боролась с именитой француженкой, Чемпионкой мира 08, Сарой Сетйхерт, которая cтлала второй. На третьем месте спортсменка из Нидерландов, Мери Боумейстер, которая на ЧМ09 была четвертой. Софи Трукхейм из Франции была на ЧМ09 второй, но здесь уступила своим более именитым соперницам и заняла 4 позицию. Очень опытная Эви ван Акер из Беольгии продолжает показывать ровные результаты и как всегда пришла в десятке лидеров - сейчас на 5 месте. Татьяна Дроздовская из Беларуси стала только семнадцатой.

Награждение в 470. Слева направо: Пейшенс/Битхелл, Эйшер/Виллис, Барейрос/Самиенто. Фото: On Edition

470 м
В десятке 3 команды из Британии,
по две из Франции и Голландии, а кроме них австралийцы, испанцы, швейцарцы.. 1 и 2 места за британцами Эйшер/Виллис и Пейшенс/Битхелл. Эйшер/Виллис приходили третьими в Кильской Неделе 09, четвертыми на Delta Lloyd, а на ЧМ09 были только 18. Пейшенс/Битхелл не показывали и тких результатов в ISAF World Cup, но за то на ЧМ09 были вторыми и сейчас стали также вторыми. Третий британский экипаж серебренного призера Циндао, рулевого Ника Роджерса с новым шкотовым Грин Пом, стал седьмыми. На 3 месте олимпийцы (5 место в Циндао) испанский экипаж Барейрос/Самиенто. Это второе по значимости достижение экипажа в этом году, после их победы в Маями, 6 места в "Принцессе Софии" и 8 на ЧМ09.
Участник "золотого" экипажа Циндао из Австралии, Мальком Пейдж с новым рулевым Метью Бельхером стали четвертыми. Это также лучший их результат в сезоне, после 6 места в Медемблике и 5 на ЧМ09. 5 и 6 места за голландцами: браться Костер (4 место на Олимпиаде 08 и на ЧМ09) и леФевр/Кроль (выступления чуть скромнее: 6 место на "Принцессе Софии", 5 в Медемблике и 25 на ЧМ09).
Бронзовые призеры Циндао, французы Карбонье/Мейер стали только восьмыми. Из земляки, молодой экипаж Лебуше/Гарос, победители Медемблика09, закрыли "десятку". На 9 месте швейцарцы Булер/Стейгер.
Россияне, братья Шереметьевы, заняли 18 место.

470 ж
Чемпионки мира 09 Вестергоф/Бергхаут разделили подиум с новозеландками, бронзовыми призерами ЧЕ09, Али/Поври. Британки Вильсон/Кларк стали третьими - неплохое выступление для недавно сформированного экипажа, где Кларк шкотовая Олимпийского экипажа Циндао (6 место). Это пока самая высокая награда экипажа, так как он был сформирован перед ЧМ09, где занял почетное 7 место.
Гроза всех европейских соревнований - японский экипаж Кондо/Табата (№2 в рейтинге) - стал пятым. На 6 месте также японки Йошисако/Акума. Этот экипаж на ЧМ09 был четырнадцатым.
Далее, шестые - не частые гости в Европе, аргентинский экипаж Сесто/Монсегур, которые на Олимпиаде были 16, а на ЧМ09 заняли 11 место. На 7 месте француженки Петижан/Дуру - "бронза" ЧМ09. Петижан была на Олимпиаде 08 одиннадцатой с шкотовой Лематр. На 8 месте испанки Пачеко/Бетанзос - серебро ЧМ09 и 4 место на ЧЕ09. Новый французский экипаж Роль/Дефранс успел только выступить на ЧМ09 и занять там 13 место. В Веймуте они стали девятыми. Также новый экипаж, но из Британии Кларк/Хьюджес стали 10 после 9 места на ЧМ09. Чемпионки Европы 09, и 4 экипаж по результатам ЧМ09, Конти/Миколь из Италии закончили соревнования в Британии на 11 месте. Россиянки Степанова/Лукашева заняли предпоследнее место во флоте.

Австралийцы Оутерридж/Енсен - победители в классе 49. Фото: On Edition

49er
В Веймуте победил опытнейший рулевой, чемпион мира 08 и 09 года, участник Олимпиады 08 (5 место), Натан Оутерридж. После Олимпиады 08 у него новый шкотовый Ян Енсен, с которым они уже победили в Медемблике и на ЧМ09. Нынешние чемпионы Европы и вице чемпионы мира 09, итальянцы, братья Сибиелло, стали вторыми в Веймуте. Франузы, которые на ЧЕ09 лидировали почти все соревнование, но заняли в итоге 4 место - Дьен/Кристидис - в Веймуте завоевали "бронзу".
Далее идут все знакомые по ЧЕ09, который недавно прошел в Хорватии, экипажи: Драпер/Гринал (Британия), Бразертон/Аксиз (Британия), Мартинез/Фернандез (серебро Циндао, Испания), Моррисон/Родз (вице чемпионы мира 09 и чемпионы мира 07), братья Алонсо (Испания), французы Лагравье/Рошери. 10 стали датчане Норрегаард/Ланг.

Star
В Веймуте победили золотые призеры Циндао - Ян Перси / Эндрю Симпсон. Второе место за вице-чемпионами Европы 09, бронзовыми призерами Циндао, шведами Люф/Тилландер. Флавио Мараззи / Де Мария стал третьим, Чемпионы мира 08 - поляки Кузнеревич/Зики - 4 место. То есть все фавориты заняли верхние строчки списка результатов.

Британский экипаж рулевой Люси МакГрегор - серебро в матч рейсинге. Слева - Люси МакГрегор. Фото: On Edition

Women Match Racing
Только "пересев" на новый олимпийский класс, Анна Тунниклиффе из США сразу заняла 3 место на международном соревновании. Британка, №1 в рейтинге, Люси Макгрегор стала второй и победила в соревновании Рении Греонвельд, которая в Медемблике была только девятой. Экипаж Скудиной закончил соревнования на 18 месте из 24 экипажей.