четверг, 29 июля 2010 г.

Tornado ЧМ2010: Золото и бронзу получили смешанные экипажи

Впервые в истории некогда олимпийского класса Tornado, на ЧМ золотую медаль получил смешанный экипаж! На закончившемся вчера ЧМ2010 в этом классе, который проходил в Германии в рамках "Травемюнде Вохе", немецкий экипаж Найды Габлер и ее мужа, первого в мире защитника класса - Роланда Габлера - не только выиграли соревнование, но и лидировали во все дни его проведения!


ЧМ2010 Tornado, первый день соревнований в Германии. Фото:Andrew Dowley

На третьем месте также оказался смешанный экипаж из Германии супругов Саш - Хельге и Кристиан. Вообще, немцев в флоте из 51 экипажа большинство, но главную конкуренцию многократному ЧМ, бывшему президенту класса, Роланду Габлеру, составлял греческий экипаж олимпийцев Циндао - Паскалидис/Тригонис. Они буквально наступали на пятки опытному немцу и в последний день выиграли все гонки не смотря на меняющееся направление и силу ветра. Однако, этого оказалось все-таки недостаточно, и с отставанием в 1 очко греки получили серебро.


Семейство Габлеров - новые ЧМ в классе Tornado. Фото: Tornado Class Ass-tion

К сожалению, большинство высококлассных спортсменов ушли из Tornado, после признания его вне олимпийской программы. Кроме Мича Буза, Глена Эшби, братьев Хагарда, которых мы видим в соревнованиях Extreme 40, можно вспомнить и украинского рулевого, участника Циндао и ЧМ2009, Павла Калинчева. Класс Tornado стал чем-то вроде хобби для любителей экстрима.

Однако, как известно, сейчас готовятся материалы для доклада олимпийского комитета ISAF на очередной сессии совета Федерации, в котором будет поднят вопрос о возвращении многокорпусников в олимпийскую программу. Эта сессия должна состояться в ноябре 2010.

Чемпионат Европы 2010 в Tornado перенесен с июля на сентябрь (15-18) на о.Гарда.

1 комментарий:

  1. Насколько я знаю, Габлер действующий президент ассоциации http://www.tornado-class.org/class/committee.htm. И братья Хагара ;)

    ОтветитьУдалить