четверг, 29 июля 2010 г.

RC44 Valencia: Team Aqua вырывает победу у Artemis!

Вчера был еще один прекрасный день в акватории Валенсии для флота RC44, которые соревнуются в матч рейсе в рамках четвертого этапа цикла регат 2010. Как и позавчера, вчера сутра было 10-11 узлов, а после обеда раздуло до 20. Штрафы, поломки и ожесточенная борьба до самого последнего флайта - вот такой был день для команд.


Team Aqua с Камероном Аплтоном в Валенсии победитель матч рейса. Фото: Guillermo Bauixalli

Благодаря редактору блога Valencia Sailing Пьеру Орфанидису, который провел матч с AEZ на борту Катюши, Поль Каярд стал героем You Tube. В этом матче на подветренном отрезке шкотовый грота российской команды, южноафриканец Марко Констант, выпал за борт. Всего за 11 секунд команде удалось вернуть Марко на борт и при этом сохранить лидерство и победить в матче! Все это было заснято Пьером и этот ролик выложен на его блоге.



Другим поводом гордиться для Катюши стала победа над первыми в сезоне 2009 голландцами No Way Back. Матч состоялся уже в конце дня. До этого, Катюша смогла победить еще и самих Artemis, при том, что Хатчинсон повесил штраф на россиян, но они успели раскрутиться и выиграть. Парвда, как сообщают некоторые источники, Хатчинсон высказывал недовольство тем, что, якобы, геннакер на был полностью опущен, когда Катюша выполняла 360. Тем не менее, информации о том, был ли подан протест, нет. Но были у россиян и неприятные моменты. Они уступили Team Aqua, Cereef, BMW Oracle.

Team Aqua и Кемерон Аплтон находились на тай брейке с BMW Oracle и лидерами вчерашнего дня Artemis до предпоследнего флайта. В 16 30 встреча между американской и словенской командами стартовала при 20 узлах ветра. Американцы были измотаны предыдущим флайтом, где они с трудом выиграли у Cereef только благодаря поломке у команды Ляха. По этому, победа Aqua, которые поймали кураж после победы над No Way Back в предыдущем флайте, далась сравнительно легко. Параллельно по очкам двигались Artemis, которые победили Cereef, но у словенцев был еще матч в запасе и они его выиграли в последней встрече дня. Это был аутсайдер AEZ, которые заняли последнее место.

Лодка команды Team Aqua имеет порядковый №3. То есть, это одна из сарейших лодок флота. Но корпус не показывает никаких признаков износа за три года выступления в классе и Кемерон Аплтон, по его словам, не променял бы его ни на что другое.

Сегодня на этапе подготовительный день к гонкам флота. После сиесты запланировано проведение тренировочных стартов, а также одной тренировочной гонки. На борту команд будут молодые испанские яхтсмены до 17 лет в качестве приглашенных членов команд.


(Match racing final results)
1. Team Aqua / Cameron Appleton (UAE) 9-1, 9 points
2. Artemis / Terry Hutchinson (SWE) 8-2, 8 points
3. BMW ORACLE Racing / Russell Coutts (USA) 8-2, 8 points
4. Team Sea Dubai / Markus Weiser (UAE) 6-4, 6 points
5. 17 / James Spithill (USA) 6-4, 6 points
6. Katusha / Paul Cayard (RUS) 5-5, 5 points
7. No Way Back / Ray Davies (NED) 5-5, 5 points
8. Ceeref / Rod Davis (SLO) 5-5, 3 points*
9. Islas Canarias Puerto Calero / Josй Maria Ponce (ESP) 2-8, 2 points
10. Mascalzone Latino Audi Team / Tommaso Chieffi (ITA) 1-9, 1 point
11. AEZ RC44 Sailing Team / Christian Binder (AUT) 0-10, 0 points
(* includes 2-point penalty deduction)

Комментариев нет:

Отправить комментарий