четверг, 22 июля 2010 г.

AUDI Med Cup: Сristabella и Luna Rossa - звезды дня

Сюрпризы правда не для всех приятные. Если в легком ветре акватории каталонской столицы после двух гонок герой дня команда Джона Кука Cristabella (2,1), то например, их земляки Team Origin (10,6) и россияне Synergy (6,10) пока на 7 и 8 месте, при том, что первую гонку команда Ансли начала с первой позиции на лавировке, а закончила предпоследней! Synergy, наоборот, первую гонку прошли более-менее, а вот на второй лавировке второй гонки вынуждены были раскрутиться (пока правда, не понятно за что) и финишировали предпоследними. И совсем плохой сюрприз для команды Шумана, от которой здесь много ожидали - сразу после старта первой гонки All4One (DNC,8) потеряли лату грота и не финишировали. Во второй гонке, вероятно, с использованием подручных средств вместо латы, немецко-французская команда пришла предпоследней.



Прогнозируемо хорошо, при помощи слабого ветра и местного тактика, выглядит Bribon - 3,3. Причем, во второй гонке испанцы шли вторыми все время и на последнем подветре просто не правильно выбрали сторону и из под носа упустили второе место. А воры - Artemis (7,2) выиграли эту борьбу у Quantum(5,5) и ETNZ(1,4).



Как видим, половина флота показывает стабильные результаты, хотя на дистанции борьба не шуточная. Ждем старта третьей, и последней на сегодня, гонки. В обед в Барселоне были тучи, сейчас вышло солнце. Ветер средней силы: 10-15 узлов.



К стату третьей гонки ветер немного ослаб. Как и во второй гонке, борьба на старте велась за право хорошо выйти на левую сторону дистанции. Правую выбрали только All4One и Bigamist. Португальцы стартовали неудачно и вынуждены были искать ветра радикальными способами. Но, вскоре, некоторые команды начали отваливаться от общей группы и поворачивать на левый галс в направлении правой стороны. Среди них были и Luna Rossa, которые без Граеля и Шайдта выглядели в первых двух гонках совсем печально. Ранний лидер дня Cristabella была зажата в группе на левой части дистанции без всяческой возможноти принятия самостоятельных решений. Пока лидировали Artemis и Quantum; Luna Rossa шла третьей. Стоит также обратить внимание на россиян, которые отнюдь не были в лидирущей группе на первом отрезке - до первого знака Synergy шли предпоследниими.

Затем, наступил решающий момент гонки. К знаку приближались две большие группы команд. Слева- лидеры, справа - второй эшелон. Их траектории пересекались возле знака и здесь все напоминало шестеренки двух зубчатых колес: кто-то уступал правому галсу, кто то успел проскочить перед "правой" группой и места снова перемешались. Порядок огибния был просто немыслим: нико иной, как Luna Rossa возглавила флот на знаке! За ней следовали Quantum и All4One. Synergy были седьмыми, сразу за ETNZ.




Весь первый подветренный отрезок Quantum пытался вырвать лидерство у итальянской команды и на "воротах" это им практически удалось - команды огибались одновременно. Но Luna Rossa смогла сделать все правильно и до самого финиша успешно отбивалась от атак конкурентов, хотя Quantum и финишировали вторыми. А вот All4One утратили свое третье место и пропустили вперед Artemis, которые также не стали третьими, потому что уступили Team Origin. Для Cristabella гонка вообще не удалась и британцы пришли последними. Synergy смогли пропихаться на 6 место.



Трудно сказать, какая команда больше удивила сегодня: Cristabella (2,1,11) Luna Rossa(9,11,1)? Для итальянцев это первая победа в гонке за три этапа их выступления в классе. Неужеди было нужно избавиться от всех громких имен в команде, чтобы начать побеждать? Команда говорит на одном языке, многие их участников ранее вместе ходили в разных классах. Станет ли это залогом успеха в будущем?

Что касается грандов, то их старт напоминает начало первого этапа. Сначала они в тени, а, за тем, выходят на первые планы. Хотя уже, после трех гонок, лидирует Quantum, за ними ETNZ и третьи - Artemis. Здесь кого-то не хватает? Ах, да - All4One! Но из за поломки они пока девятые. Надеемся, вернутся в тройку, ведь даже от последних мест отрыв у лидеров не значительный. Первое и пятое места разделяют два очка! А между шестым и одиннадцатым - только шесть очков!

1. Quantum Racing (USA), 5+5+2= 12
2. Emirates Team New Zealand (NZL), 1+4+8= 13
3. Artemis (SWE), 7+2+4= 13
4. Bribón (ESP), 3+3+7= 13
5. Cristabella (GBR), 2+1+11= 14
6. TeamOrigin (GBR), 10+6+3= 19 
7. Luna Rossa (ITA), 9+11+1= 21
8. Matador (ARG), 4+9+9= 22
9. Synergy (RUS), 6+10+6= 22
10. Audi A1 powered by ALL4ONE (FRA/GER), 12(DNC)+8+5= 25
11. Bigamist 7 (POR), 8+7+10= 25

Комментариев нет:

Отправить комментарий