среда, 28 июля 2010 г.

RC44 Valencia: прекрасный старт этапа!

Первый день соревнований четвертого этапа цикла RC44 2010 прошел в Валенсии в прекрасных условиях. С 11 часов утра начало раздувать и к моменту старта гонок в 13 00 ветер уже был порядка 10-11 узлов. По мере прогревания суши под ярким летним солнцем ветер изменил направлние и окреп до 18-20 узлов с порывами до 22. При этом все ВИП гости уже были сняты с бортов лодок и началась настоящая резня. В течение дня было назначено 8 штрафов, порвано несколько спиннакеров и стакселей, повреждена одна рулевая система...



BMW Oracle на глиссере. Фото: Ignacio Baixauli/RC44

Первыми на старт вышли Спитхилл и Каярд с Катюшей. Американская команда лидировала всю дистанцию и победила. Затем, правда, Катюша отыгралась на Mascalzone Latino. Когда настроение вроде выровнялось Катюша вышла против Team Aqua. Матч был очень напряженный и зрелищный, но, к сожалению, Катюша снова уступила.


На борту команды "17" Джеймса Спитхилла. Фото: Pierre Orphanidis/VS

К 15 30 уже было 20 узлов и матчи стали жестче. BMW Oracle теряют фал но все равно побеждают Team Sea Dubai; Team Aqua рвет спиннакер и проигрывает Cеeref. В тяжелейшем матче No Way Back побеждает AEZ только посте того, как австрийцы теряют фал стакселя. На фоне этой пилорамы Катюша сравнительно спокойно обходит Puerto Calero.

В следующем флайте было еще жарче. Artemis в матче против Team Sea Dubai теряет спиннакер, но не смотря на это выигрывает подветренную дуель у Маркуса Вейзера. Еще один блистательный фордевинд для шведской команды, но уже с другим рулевым. В другом плотном матче Team Aqua побеждает "17" и далее Катюша уступает Cеeref.

К 16 30 только BMW Oracle и Artemis оставались непобежденными. Следующий флайт должен был открываться их встречей. Команды были полностью изнурены. Детали матча не известны, так как кажется, что и пресс центр гонок выдохся. Известно только, что победила шведская команда. Гонки закончились в 18 30. На берегу Катюшу и "17" ожидало рассмотрение протеста, детали которого также не сообщаются.

Согласно официальных результатов только Artemis остался пока нетронутым. Не совсем понятно, почему согласно сообщений, Катюша победила в двух матчах (Mascalzone Latino и Puerto Calero), но получила только 1 очко?

(Match racing, after 7 of 14 flights):
1. Artemis / Terry Hutchinson (SWE) 6-0
2. BMW ORACLE Racing / Russell Coutts (USA) 4-1
3. Team Aqua / Cameron Appleton (UAE) 4-1
4. 17 / James Spithill (USA) 4-1
5. Ceeref / Rod Davis (SLO) 3-1
6. No Way Back/Pieter Heerema and Ray Davies (NED) 3-3
7. Team Sea Dubai / Markus Weiser (UAE) 2-4
8. Katusha / Paul Cayard (RUS) 1-3
9. Mascalzone Latino Audi Team / Tommaso Chieffi (ITA) 1-4
10. AEZ RC44 Sailing Team / Christian Binder (AUT) 0-5
10. Islas Canarias Puerto Calero / José Maria Ponce (ESP) 0-5

Комментариев нет:

Отправить комментарий