суббота, 3 апреля 2010 г.

ISAF Princesa Sofia MAPFRE: Франция и Британия увозят по пять медалей

Причем, французские спортсмены выбороли два золота! Испания и Нидерладны получили по четыре медали. Итальянка Алессандра Сенсини, многократный победитель олимпиад и Яхтсменка года 2009, на первом своем старте после Олипиады 08 снова победила! Ольга Масливец заняла 11 позицию в RSX, а Максим Оберемко - только семнадцатый.


Алессандра Сенсини, трижды золото олимпиад, легенда RSX. Фото: Jesus Renedo

Детальнее результаты по классам выглядят так. Самая ожесточенная борьба после завершения квалификации ожидалась в классе 470 у женщин. Француженки Петижан/Дуру находились на тайбрейке с итальянским экипажем Конти/Миколь на двух верхних строчках таблицы. В итоге, золото досталось итальянкам, но больше "медального весу" взяла все таки Франция, так как третье место досталось экипажу Роль/Дефранс. Фернанда Оливейра с молодой рулевой не смогла удержаться в тройке и заняла четвертую строчку. Алеф/Поври из НЗ улучшили свое положение, по сравнению с квалификацией и стали пятыми. Датчанки, как мы и прогнозировали, вернулись в "десятку" и после медальной гонки стали шестыми. Из самой глубины турнирной таблицы на седьмое место поднялся японский экипаж победителей Delta Lloyd 09 Кондо/Табата. Эти нинзя не зря в Европу ездят! Представители сборной США Кларк/Чин не удержались в пятерке и закончили соревнования на восьмом месте, что не так приятно после недавней победы на Miami OCR. Опытные испанки Пачеко/Бетанзос также на неутешительном девятом месте, но более удивительным является пятнадцатое место ЧМ09 Вестергоф/Беркаут. А закрыли десятку малоизвестные словачки Тина Марк/Тея Эрне.


Итальянский экипаж Конти/Миколь - золото в 470ж. Фото: Jesus Renedo

Лучший результат россиян в этом классе - 19 место Иванова/Круцких. На 33 позиции Азерная/Петрович из Беларусии; далее, Пирогова/Хрюкина - 35 место.


Американки, ЧМ08, Максвел/Кинсолвинг на дистанции с ЧМ09 Вестергоф/Беркаут. Фото: Niko Martinez

В мужском 470 борьба за подиум не уступала по накалу женщинам. Перед медальной гонкой лидировали французы Лебуше/Гаро. На "золото" также засматривались и израильтяне Гидеон/Эран, и испанцы Барейрос/Сармиенте. В итоге, свое лидерство удержали французы; израильтяне и испанцы - серебро и бронза. Кстати, в 2009 году Гедеон Клигер также получил здесь серебро. Бронза в Маями и серебро в Пальме, безусловно, добавят очков в рейтинге для израильского экипажа. Интересно, что ЧЕ09 хорваты Франтела/Маренич закончили соревнования на девятом месте, хотя были и в тройке. Победители Miami OCR09 шведы Остлинг/Дальберг - седьмые. Американский экипаж Макней/Бейл финишировал практически также, как и в Маями - там они были пятыми, здесь - шестые (в Мельбурне были вторыми).


Сборная США в 470ж - Кларк/Чин - 8 место. Фото: Nico Martinez


Как и у женщин в этом классе, на четвертой позиции закончил соревнования развивающийся экипаж, где один из участников - призер последней Олимпидаы. В данном случае, речь идет об австралийцах Белхер/Пейдж (победители Мельбурна 2009). Экипаж уверенно держался в "десятке" и смог даже подняться на одну позицию выше, по сравнению с результатом квалификации. Закрыли десятку британцы Пом/Грин - 470 традиционно слабое место у Scandia Team.


Эд Райт, Британия, вторая победа в ISAF Sailing World Cup в 2010. Фото: Jesus Renedo

Большая интрига получилась со сменой лидера в классе Finn. Рафа Трухильйо начал соревнования очень мощно, но неровный график, вероятно, помешал испанцу удержаться на пике формы. Перед медальными гонками он уступил первую строчку хорвату Кляковичу и даже выпал из тройки, заняв четвертую полку. Но и в медальной гонке испанцу не повезло, и в итоге он пятый. Клякович также не смог получить свою первую победу в сезоне и финишировал в "Софии" с серебром, которое тем более досадно для №1 в Рейтинге, что золото он упустил с разницей в 1 очко! Первое место досталось Эду Райту из Британии и это его вторая победа подряд в сезоне 2010! Чуть более месяца тому он был первым в Маями. Его "свита" - Эндрю Миллз и Джиллз Скотт - также присутствуют в "десятке", на седьмом и восьмом местах.


Рафа Трухильйо не смог удержать лидерство в Finn. Фото: Jesus Renedo

Третье и четвертые места также разделяет 1 очко. Это было французское дерби между Джонатаном Ломбертом и более опытным ле Бретоном. В итоге, как и в Маями 10, молодость победила и Ломберт получил бронзу.

Бронзовый призер Олимпиады 08 Зах Рейли из США неудачно начал соревнование и с 17 места в первый день смог добраться только до девятого. Закрыл "десятку" также олимпиец из Словакии Гаспер Винчеч.

Денис Карпак выпал из десятки еще в квалификации и закончил "Софию" на 12 месте. Эд Скорняков все время присутствовал во второй десятке, но шел не вверх, а вниз: 18 место. На 27 месте россиянин Алексей Селиванов.

В классе 49er британцы и французы крупными силами оккупировали верхние строчки таблицы и все соревнование не пускали туда никого. Что и говорить: ЧЕ09 братья Сибиелло смогли выбраться только на 10 место; участники Олимпиады 08, опытные австрийцы дель Карт/Реш приблизились более всех к бурлящей четверке - пятое место и по итогам соревнований.

С частой сменой лидера борьба между французами и британцами продолжалась аж до окончания квалификации, но медальная гонка оставила все на своих местах. Вернувшись на первую строчку победители Маями 09 Дьен/Кристидис сумели сохранить свое лидерство - вторая золотая медаль Софии у французов! Их земляки Лагравье/Рошери стали четвертыми. Драпер/Гринал обошли своих коллег, участников Олимпиады 08, Моррисон/Родз, и получили серебро.

Россияне Карачев/Каляпин - 45 место; Басалкин/Черников - 54.

Участник Олимпиады 08 Хавьер Хернандес из Испании принес первое и единственное золото своей стране на "Софии 2010". Хавьер начал соревнования за пределами десятки, но смог выйти на медальную гонку в качестве лидера с 8 очками преимущества над хорватом Тончи Степановичем, который практически все дни до этого лидировал.


Ник Томсон, Британия, на "Принцессе Софии" занял 4 место. Фото: Nico Martinez

Медальная гонка позиций в тройке не изменила. Бронзу получил член сборной НЗ Майк Баллот. После победы в Маями, британец Ник Томсон занял только четвертую позицию. На пятом месте появился давно не выступавший спортсмен из Нидерландов, ЧЕ04, Эдуардо ван Виянен. На шестом месте участник Олимпиады 08 Энди Мердок. Удивительно, на в Laser в десятку пробрался еще один новозеландец - Джуниор Джош. Он был восьмым на Sail Melbourne09, а здесь стал десятым.

Победитель Sail Melbourne09 (первого этапа ISAF Sailing World Cup 2010) - американец Клей Джонсон, который соперничал с Максимом Семерхановым в первые дни соревнования, в итоге Максиму проиграл и закончил "Софию" на 18 месте. Максим также выпал из "десятки" и стал четырнадцатым. Далее, результаты россиян такие: Комисаров 24 место, Лисовенко - 26; Денис Рожков - 51; Виктор Сережкин - 61; Александр Рожко - 66 из 131 участника.

Старт в Европе не удался молодой звезде американского Laser Radial Пеги Рейли. После победы в Мельбурне и Маями, в Пальме она заканчивает соревнования только двенадцатой, хотя в 2009 году получила здесь золото. Захватив место в тройке с самого первого дня соревнований, испанка, участница Олимпиады 08, Сюзанна Ромеро получила бронзу. А за золото в медальной гонке спорили Хорватия и Чехия.

Хотя по ходу соревнований лидировала Фенклова (она и в Рейтинге выше, и в 2009 году лучше выступила, чем хорватка), Михелич смогла переломить борьбу в решающий момент и получила наивысшую награду соревнований. До четвертого места дотянулась Мери Боумейстер из Нидерландов (№2 в Рейтинге). Сезон для нее проходит не плохо: Мельбурн - серебро, Маями - 8 место и вот четвертый финиш. На пятом месте испанка Фатиме Рейес.

Вообще, в Laser Radial aж четыре представительницы Испании. На 9 месте Люсия Рейес, а замыкает десятку подающая надежды Алисия Сербиан (серебро Маями 2010). Эви ван Акер из Бельгии (№5 в Рейтинге) пятое место и значительное улучшение по сравнению с результатом в Маями, где опытная бельгийка была только двадцатой. Другая участница Олимпиады 08, спортсменка из Швейцарии, Натали Брюггер, выступает в этом сезоне пока ровно: 5 место в США и здесь она шестая.

Улучила свои результаты и Татьяна Дроздовская из Беларуси. В Мельбурне она была шестой, в Маями - 26, а здесь чуть не дотянула до десятки. Все равно лучше, чем в прошлом году, когда на Софии она была только в третьем десятке.

С 49 на 40 место поднялась Елена Облова из России и стала лучшей из РФ в этом классе. Кузнецова, наоборот, уступила 10 позиций и закончила соревнования на 57 месте. Еще одна россиянка, Татьяна Кулакова, заняла последнее, 70 место.


Старт класса Звездный. Виден парус с золотой звездой ЧМ2002 года, французов Рохар/Понсо. Фото: Nico Martinez

Еще до медальной гонки в классе "Звездный" бронзовые призеры Циндао, шведы Люф/Тилландер подобрались с седьмого на третье место и угрожали лидерам, итальянскому экипажу, также участников олимпиады, Диего Негри с шкотовым Фернандо Коланиньо. Одно очко удерживало итальянцев от лидеров рейтинга Флавио Мараззи / де Мария. В медальной гонке решилась судьба золота, которое получили отнюдь не швейцарцы и не итальянцы, а именно шведы. Мараззи занял второе место, а на третье выбрались немцы Шлонски/Клин (12 место на ЧМ2010). Итальянцы в итоге стали только пятыми, а четвертое место досталось победителям Маями 2010, норвежцам Меллеби/Морланд. Российский экипаж Бережной/Марсалов - последние, 22.

В женском матч рейсе первую тройку составили экипажи из второго эшелона: Грюенвельд, Саутер, Барков. Здесь только Ники Саутер, чемпионка Австралии, находится сейчас на четвертом месте Рейтинга. Победительница Маями, яхтсменка года в США09, Анна Тунниклиффе, стала только девятой, а №1 в рейтинге, француженка Клара Лерой - седьмая. Скудина стала тринадцатой, а Кутовая заняла последнее, 24 место.

Россияне победили только в классе "Дракон". Первым стал экипаж Логинов/Кирилик/Шалагин. Интересно, что при доминировании россиян в флоте, на второе место забрались португальцы экипажа Патрика Монтейро. Экипаж Сенаторова стал третьим. Далее, россияне заняли все места до 11.

Следующий этап ISAF Sailing World 2010 пройдет в французском Йере в конце апреля (23-30/04). Там ожидается некоторое расширение участия от Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий