вторник, 11 мая 2010 г.

Открытый ЧЕ и юниорский ЧЕ 2010 в классе Finn стартует сегодня в Сплите

Сегодня в 12 00 по местному времени стартует первая гонка Открытого ЧЕ взрослых и юниоров в классе Finn. В хорватский город Сплит прибыли более 100 спортсменов из 28 стран, хотя некоторые были вынуждены добираться "на собаках" из-за возобновившихся задержек перелетов в Европе.

Сплит одно из центральных мест на карте Европы для класса Finn. Здесь проводился ЧЕ 97, World Masters в 2002, ЧМ06. В этом году, кроме ЧЕ, здесь также будет проведен World Masters 2010.

Среди участников флота нынешний ЧЕ09, хорват Клякович, а также еще три бывших ЧЕ. Ивану будет трудно отстоять свой титул, так как все 25, кроме одного, первых спортсменов Рейтинга заявлены к участию. Главными конкурентами являются, во-первых, местный Марин Мисура, который победил недавно в Йересе; здесь же сильнейшая сборная Британии, во главе с победителем Маями 2010 и Принцессы Софии 2010, Эдом Райтом. Не сбрасываем со счетов, не смотря на его пока скромные результаты в 2010, испанца Рафу Трухильйо - ЧМ07 и серебренного призера Олимпиады 04. В этом перечне еще стоит назвать словака Гаспера Винчеча, новозеландца Дена Салтера, Рафу Зукела из Польши, Ломберта и леБретона из Франции.

В Сплите ожидается большой камбек четырехкратного участника Олимпиад, хорвата Карло Курета. Карло сейчас входит в орг комитет, а также будет соревноваться на воде - впервые с 2004 года. Ему будет с кем посоревноваться, так как вернувшийся в спорт в прошлом году Пиер Морберг из Норвегии тоже здесь.

Из бывшего СССР представлен обширный флот. Денис Карпак, Эд Скорняков и еще несколько спортсменов из РФ, среди которых есть новые имена. От Украины заявлены пять финнистов: Андрей Гусенко - бронза юниорского ЧЕ09, Чистаков Павел, Борисов Алексей, Садчиков Антон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий