воскресенье, 9 мая 2010 г.

Родион Лука: У нас есть еще один олимпийский должок

С некоторыми сокращениями мы публикуем интервью наиболее спортивного (не только футбольного - как большинство) украинского тележурналиста Руслана Свирина с Родионом Лукой. Полный вариант интервью здесь.

Родион Лука: Конечно, нам бы очень хотелось еще раз поучаствовать в Олимпийских играх, - признается Родион Лука, - у нас есть, так сказать, unfinished business – добиться золотой медали, но если реально смотреть на вещи, то в данный момент, когда олимпийская программа заморожена, мы пытаемся своими силами держаться на плаву и вынуждены уходить в профессиональный спорт, где поддерживаем свою форму и готовимся к международным регатам. Но, подчеркиваю, не в олимпийских классах яхт. Этим мы сейчас занимаемся, но тем не менее, мы участвовали в Чемпионате Европы прошлого года, Чемпионате мира этого года, поэтому мы одной ногой еще в сборной Украины и хотелось бы, чтобы ситуация наладилась.


Родион Лука на Кубке Гетьмана, Киев, 2009. Фото: Анна Семенова/UKRSAILING

Руслан Свирин: Твой коллега по цеху чемпион мира Сергей Пичугин высказал мнение, что олимпийский яхтинг – это тусовочка для молодых, цирк, настоящий парусный спорт начинается в профессионалах. Согласен с такой точкой зрения?

Родион Лука: Олимпийский яхтинг – это колоссальная школа для профессионалов. Человек, который не прошел эту школу, он в профессионалах на больших лодках должным образом котироваться не будет. Естественно, в больших профессиональных экипажах существует определенная внутрикомандная политика, и у тебя уже меньше морального удовлетворения от того, что ты делаешь, успех делится на всех...

Руслан Свирин: Тогда следующий вопрос, Родион, может показаться некорректным, но все же. Соизмеримы ли зарплаты в профессиональном яхтинге с зарплатами тех же футболистов?

Родион Лука: ...если в футболе звезды получают миллионы, то в яхтинге я такого уровня зарплат не встречал. К примеру финалисты Кубка Америки или призеры «Volvo ocean race» получают примерно 200 тысяч евро в год. Есть шкиперы, которые получают по полмиллиона. В среднем экипаже зарплаты колеблются от 70 до 100 тысяч евро. Низкооплачиваемой в профессиональном яхтинге считается зарплата 6 тысяч евро в месяц – это если у тебя скромный послужной список, отсутствуют медали...

Руслан Свирин: Сейчас ты самостоятельно поддерживаешь форму. Легко ли тебе будет выйти на ее пик, если в 2011 году ты поставишь цель завоевать олимпийскую лицензию и успешно выступить в Лондоне?

Родион Лука: ...занимаюсь спортом каждый день. Сейчас занят в проекте бывшего владельца «Team Russia» Олега Жеребцова, который хочет подготовиться к Чемпионату мира в классе Лазер SB3, это не олимпийский класс, но необычайно популярный в мире. У нас есть определенное количество дней, которые мы вместе проводим с целью достижения высокого результата на международной арене. Это как раз мне и помогает не терять форму, держать себя в определенном весе, который строго лимитируется в этом классе. В подобных условиях находится и Георгий. Он принимает постоянное участие в гонках класса Дракон в команде «Трансбункер» и точно так же остается на высоком профессиональном уровне. Я не думаю, что мы утратим чувство локтя...

Руслан Свирин: Сергей Щербаков уверен - такие спортсмены, как Лука и Леончук, не затеряются вне олимпийского яхтинга. Но ты испытываешь сложности, что приостановлена олимпийская программа?

Родион Лука: Да, я столкнулся с реальной жизнью. Мы опустились на Землю с облаков и теперь живем здесь, чаще находимся в Киеве, видим эти реалии и начинаем понимать, как легко было в море, изучаем, как работает мир в Украине. Говорю применительно к реализации своей идеи – создание детской парусной школы...хотелось бы открыть свою школу, чтобы дать возможность вышгородским детям добиться тех вершин, которых добился я. Чтобы они смогли представлять Украину на Олимпийских Играх.

1 комментарий:

  1. Родиона всегда интересно читать и слушать. А вот Свирина не нужно превозносить. Тот, кто с ним работал, знает, что это танкист в спортивной журналистике.

    ОтветитьУдалить