вторник, 25 мая 2010 г.

ISAF Sailing World Cup: Медемблик принимает 707 лодок

Ранее известная как Spa Regatta, Delta Lloyd 2010 является кульминацией календаря соревнований олимпийских классов каждый год. Сейчас представители 53 стран на 707 лодках будут соревноваться за победу в этой престижной регате. Как всегда, самые обширные составы в флоте Laser, RSX (m) и 470 (m).

Все победителиDelta Lloyd 2009, кроме "Звездного", заявлены снова к участию в 2010. Поль Гудисон, который пропустил несколько этапов ISAF World Cup 2010 и вернулся в Йер, чтобы снова победить, является главным претендентом в Laser и в Медемблике. Французы Лебуше/Гаро победили в Пальме на Принцессе Софии 2010 и здесь выглядят уверенно в 470. В женском 470 все взгляды направлены на японский экипаж Кондо/Табата. Их главными соперницами станут француженки Роль/де Франс, которые победили в Йере.

В 49er интересно будет понаблюдать за соревнованием двухкратных ЧМ австралийцев Оутерриджа/Дженсена и братьев Сибелло, которые недавно порвали всех на Eurolymp.

Посмотрим, сможет ли в женском матч рейсе Скудина, новая ЧЕ2010, опять победить первую в Рейтинге британку Макгегор. И вместе с ней еще 21 экипаж - в Медемблике собрался пока самый большой флот в классе матч рейсинга с момента его объявления в качестве олимпийского.

В отсутствие Роберта Шейдта и Бруно Парада, в классе "Звездный" фаворитами будут норвежцы Меллеби/Моер. В Laser Radial в прошлом году здесь победила белоруска Дроздовская и она снова в строю. Эд Райт, новый серебренный призер ЧЕ2010, снова может померятся силами с давним соперником Кляковичем, который обошел его на ЧЕ на тайбрейке. Также на Delta Lloyd 2010 состоится громкий камбек бронзового призера Атланты 96 голландца Роя Хейнера.

Украинская делегация в Медемблике достаточно обширна, но скромнее, чем в прошлом году - порядка 30 человек. В 470 (м) будут представлены экипажи Клочко/Лосицкий, Машковский/Полищук, Сущевский/Северьянов, Цветков/Ядрин, Журавлев/Макуев. В 470 (ж) всего два экипажа от Украины: Чучерова/Красько и Коломиец/Дмитренко. Зато в Finn уже четыре спортсмена: Борисов, Чистяков, Гусенко, Садчиков. Флот Laser еще более обширный: Исаков, Кудряшов, Сайдуков, Шафранюк, Владимиров - отличная тренировка перед ЧЕ2010 в Laser Std, который состоится с 4 по 11 июня в Таллине.

Наконец то в "досках" от Украины заявлено более чем по одному спортсмену. У мужчин это Давиденко, Оберемко и Забиякин. У женщин - Масливец и Горбатых. Флот Василия Николаевича тоже не мал: Бондар/Дмитренко, Даценко/Бажирин (соперники ВН из Трансбункера), Голованов/Мосяженко и, собственно, Гуреев/Коротков.

К сожалению, в классах женский матч-рейсинг, 49er и, как ни странно, Laser Radial ни одного нашего спортсмена нет.

Соревнования начнутся завтра и закончатся медальной гонкой в субботу, 30 мая. Желаем удачи нашим спортсменам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий