суббота, 19 сентября 2009 г.

TP52 Region of Murcia Trophy: сегодня последний шанс для Synergy

Пускай вчера не было так много ветра, как в четверг, но день все равно запомниться многим потерями мат части и мест в турнирной таблице. В трех проведенных гонках было три разных победителя - все потому, что постоянно немного менялся. Герои дня: ETNZ, Quantum, Bigamist, Valars и Cristabella.


Старт вчерашней первой гонки. Artemis хорошо стартовал, но растерял преимущество. Фото: Pierre Orphanidis/Valencia Sailing

С 3,2 и 1 приходом ETNZ стали практически недосягаемы в этом этапе и кроме общей победы в AUDI Med Cup 09 станут еще и первой командой, которая победила в 5 этапах подряд. А вот борьба за второе и третье места продолжиться и в последний день соревнований. Quantum, показав сегодня 1,3,5 финиши и лишившись еще одного геннакера, пока на 2 месте в общем зачете по результатам 5 этапов. Всего 5 очков отделяет от американцев от Artemis, а последние всего лишь на 1,5 очка опережают Bigamist, который на 4 месте в общем зачете, показав опять сегодня хороший результат: 2,1 и 4 приходы. Сейчас португальцы, с олимпийским гонщиком класса Star Альфонсо Домингесом на руле и 40% новичков в составе, занимают второе место в таблице этапа.


К началу третьей гонки вчера море опять разыгралось. Synergy за носом ETNZ, 18 сентября 09. Фото: Ian Roman/Audi Med Cup

Для Matador гонка складывается неудачно: они намотали геннакер на киль в последней гонке вчера, финишировали седьмыми и сползли на 5 место в общем зачете по итогам всех этапов. Хотя стоит заметить, что всего 8 очков разделают в общем зачете вторую и пятую команды.


ETNZ неудержимы и недосягаемы 18 сентября 09. Фото: Ian Roman/Audi Med Cup

Последняя вчерашняя гонка, когда раздуло до 22 узлов, но все равно присутствовали значительные изменения ветра, запомнится многим. Cristabella, похоже, досрочно закончит соревнования, так как сломалось 1,5 м топа мачты, а Valars был дисквалифицирован (причины не известны). Зато Synergy пришли третьими, проиграв совсем не много Bribon.


Valars RUS7 18 сентября 09. Фото: Ian Roman/Audi Med Cup

Не смотря на такой результат последней гонки вчерашнего дня, похоже желаемого 5 места Synergy не видать. Если за 6 место по результатам всех этапов еще можно побороться с Bribon, у которых перед началом соревнований последнего дня 267 очков, а у россиян - 272, то количество очков следующего сейчас на 5 месте Matador составляет всего 206. Хотя, аргентинцы уже второй этап подряд выступают нестабильно и проигрывают россиянам 5 очков по результатам пяти гонок текущего этапа, а сами Synergy проигрывают всего 1 очко неожиданно "выстрелившим" AUDI Q8, которые сейчас на 6 месте в этапе. То есть, чисто теоретические шансы достичь поставленной и озвученной в интервью цели - 5 места по результатам Med Cup 09 - у Synergy все еще остаются. Завтрашние гонки все решат!

2 комментария:

  1. Как же красива команда ETNZ в открене, на бакштаге!!!!!! Олег, Одесса.

    ОтветитьУдалить
  2. это она не просто ж на бакштаге - она глиссирует! представляешь, 52 фута на глиссе! это торпеда!

    ОтветитьУдалить