вторник, 8 сентября 2009 г.

Первый этап Louis Vuitton World Series пройдет в Ницце в этом году!

Начала поступать первая информация с пресс конференции, которая была проведена Louis Vuitton и ETNZ сегодня в Париже. Если коротко, то Synergy стали акционерами Louis Vuitton World Series (LVWS), первое соревнование пройдет в Ницце в ноябре и вакантные две позиции в списке участников еще свободны.

Теперь детально. Руководящий орган
LVWS - уже известная нам организация WSTA. Сейчас в нее входят 8 команд, 4 из которых являются привилегированными членами. Это BMW Oracle, ETNZ, Synergy (!!!), Artemis. Эти команды имеют по одному голосу и Louis Vuitton имеет пятый голос. Другие 4 команды это K Challenge, Mascalzaone Latino, Team French Spirit и Joe Fly. Первые две - участники Кубка Америки 2007 года, а последние - новые, хотя и не новички. "Французским духом" руководит Марк Пайот, а Васко Васкотто во главе своего проекта Joe Fly.


Мер Ниццы вместе с представителями 8 команд WSTA и CEO Louis Vuitton. Крайний справа - представитель Synergy. Париж, 8 сентября. Фото: Pierre Orphanidis/Valencia Sailing

Как видим, три крупные команды не названы. Это Team Origin, Luna Rossa и, собственно, Alinghi. Как сообщил СЕО BMW Oracle Стивен Барклай, сейчас ведутся переговоры с британской командой и они могут закончиться позитивно в ближайшее время. Что касается итальянцев, то они сосредоточены на своей STP65 программе. То есть практически не реально увидеть эту команду в Ницце, но, возможно, по словам Барклая, они присоединяться в 2010 году. Переговоры с швейцарской командой также были проведены, однако на пресс конференции было озвучено только то, что Alinghi не будут мешать проведению соревнования, но и участвовать пока также не будут.
Что касается Valars, то пока никакого упоминания этой команды нет.

WSTA планирует провести 6 или 7 соревнований до конца 2010 года. Первая гонка пройдет в Ницце 7-22 ноября этого года. Первой регатой следующего года станет событие в Окленде в конце февраля-начале марта. А третье соревнование будет проведено в мае в Ля Маддалена, Италия, хотя остаточное соглашение еще не достигнуто.

Города, в которых будут проводиться следующие, после названных, этапы
LVWS, будут названы в ноябре в Ницце. Среди самых серьезных претендентов Валенсия, Афины, Ньюпорт, Кейп Таун, Абу Даби и Гонг Конг.

Количество лодок, которые будут использоваться - 4, как и в Окленде. 2 лодки предоставит Mascalzone Latino (ITA 90 и 99), а еще 2 - Desafio (ESP 88 и 97).

Комментариев нет:

Отправить комментарий