вторник, 15 сентября 2009 г.

Scandia Sail for Gold: Портленд принимает финал ISAF Sailing World Cup

Последнее событие из семи ивентов ISAF Sailing World Cup стартовало вчера в акватории будущей Олимпиады в Портленде. Scandia Sail for Gold Regatta собрала 700 участников из 38 стран, которые будут соревноваться во всех олимпийских и параолимпийских классах. Среди участников практически все лидеры соревнований в олимпийских классах, которые прошли в этом году.

Безусловно, Британия выставила свои главные силы - все ведущие спортсмены и экипажи представлены на соревновании, кроме Ника Демпси, который на той неделе выиграл здесь же титул Чемпиона мира в классе RS:X. Хорватия отправила своих "тяжеловесов" экипаж Сайма и Игоря Франтелы (470), которым будут противостоять японцы Харада/Йошида. Голландский экипаж Вестергоф/Беркхаут - безусловно, звезды в женском флоте 470, вместе с японками Кондо/Табата и британскими экипажами Кларк/Хьюджес и Вильсон/Кларк. 49er представлен десяткой рейтинга и последнего Чемпионата Европы, во главе с итальянцами, братьями Сибиелло. Finn - все тот же Клякович, только что завоевавший титул Чемпиона Европы, с ним австралиец Ден Салтер, финн Тапио Ниркко, поразивший всех на ЧЕ09, американец Зак Рейли и другие.

Laser конечно выстроился за британцем Полем Гудисоном, тем более, что многие из первой десятки рейтинга не присутствуют:
Хернандес, Аслогарай, Дель Соляр не прибыли на соревнование. Из крепких соперников: земляк Ник Томсон №5 в рейтинге, новозеландец Том Слингсби, хорват Михелич, киприот Контидес.

Флот Laser Radial может вздохнуть с облегчением: Анна Тунниклифе будет выступать в женском матч-рейсинге и Пеги Рейли также нет в списке. Бельгийка Ван Акер - №2 в рейтинге и сейчас пожалуй самая опасная соперница в Веймуте. Потягаться с ней могут француженка Сара Сейерт, голландка Боумейстер, британка Шарлотт Добсон, чешка Фенклова.

Класс Star самый малочисленный из всех олимпийских классов. Из громких имен здесь экипажи Мараззи/де Мария (Швейцария), Перси/Симпсон (Британия), Кузнеревич/Дзики (Польша), Рохар/Понсо (Франция), Негри/Стило (Италия). Американское представительство в этом классе в Веймуте получилось не самой высокой пробы. Также нету бразильцев Шейдт/Парада, шеведов Люф/Тилландер, новозеландцев Пеппер/Монк.

В женском матч рейсинге присутствуют дважды чемпионка мира, француженка Клара Лерой, обладательница олимпийского "серебра" в Иглинге, голландка Менди Мюлдер и новый экипаж из США под руководством Анны Тунниклифе, которая только что выиграла Кубок Детройта у себя на родине.
Дочки "больших пап" - немка Ульрика Шуман и новозеландка Кети Спитхил - заявлены здесь тоже. Россия представила свой экипаж под руководством Екатерины Скудиной.

Другие российские спортсмены и экипажи:
Максим и Михаил Шереметьевы - 470,
Анна Степанова и Галина Лукашева - 470,
Егор Ларионов и Эдуард Скорняков - Laser,
Максим Семерханов - Finn,
Скудина/Облова/Лоцманова - матч-рейсинг.

Украина на соревновании не представлена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий