вторник, 22 сентября 2009 г.

Ericsson не будет принимать участия в Volvo Ocean Race 2011-2012

Грустная новость для для всех поклонников офшорных гонок и большая утрата для самой гонки - команда-победитель сезона 08/09 Ericsson Racing Team не будет принимать участие в следующем сезоне Volvo Ocean Race. В официальном пресс релизе, распространенном на днях, компания Ericsson сообщает, что после победы в этом соревновании наилучшим решением будет "взять паузу и поискать другие возможности".


Ericsson на гонке VOR сезона 05/06. Фото: flickr.com

Компания Ericsson принимала участие в VOR с сезона 2005/06 года, когда команда пришла на финиш пятой. Для участия в следующем сезоне компания привлекла ведущих спортсменов и специалистов в дизайне яхт, чтобы создать две самые сильные команды в флоте. И это удалось Ericsson: "Международная команда" Торбена Граеля победила в гонке 08/09 досрочно, а "Нордик тим" Магнуса Ольсона победила в самом длинном этапе гонки и заняла 4 место в общем зачете.


Ericsson 3 перед ремонтом шверта после 4 этапа VOR. Китай, зима 2008. Фото: Gustav Morin/VOR

В пресс релизе говорится, что компания полностью удовлетворена результатами последнего сезона не только со спортивной точки зрения.
VOR предоставила возможность компании добиться наилучших результатов в бизнесе и отношениях с партнерами.


Ericsson 4 International Team - победитель VOR 08/09. Фото: Guy Salter/VOR

Но словами тут не поможешь - решение принято и нам остается только ждать сообщений от орг комитета гонки об участии новых команд в следующем сезоне Volvo. Мы даже как то делали прикидку, кто бы это мог быть? С большой уверенностью можно говорить об участии Brazil 1, куда вернулся Торбен Граель. Согласно контракту между Аликанте и VOR Management, следующий этап гонки будет стартовать снова из этого испанского города, а Испания должна сформировать 2 команды. Более того, в интервью, размещенном на официальном сайте VOR, известный испанский яхтенный журналист Педро Сардина сказал, что от Испании будет даже 3 команды. Более того, он называл их шкиперов. Это Икер Мартинез, который был рулевым у Боу Беккинга на Telefonica Blue в последнем сезоне, Роберто Бермундез, который был шкипером Delta Lloyd и Жилермо Альтандил, который идет сейчас в Бискайском заливе на IMOCA60 Estrella Dann. Итого, 4 команды уже есть.

О своей заинтересованности, но с меньшей вероятностью, говорил директор ETNZ Грант Дальтон в интервью UKRSAILING. Кроме этого, уверен, будет одна команда из Азии, вероятно, из Китая; одна из США, да и Северная Европа не останется в стороне. Так можно и насобирать флот, чем вероятно, сейчас занимается менеджмент гонки. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий