понедельник, 7 сентября 2009 г.

49er Europeans: Лука ужержался в "десятке", но..

Но мы ожидали большего. Хотя, стоит быть справедливыми и отдать должное достойному выступлению нашего экипажа, ведь состав его можно назвать экспериментальным. Только в последние дни соревнований опытные экипажи смогли отодвинуть украинцев на 10 место. В частности, плохо стартовавшие здесь в Хорватии, серебренные призеры ЧМ 09 британцы Пинк/Пикок, чудом попали на 9 место и обошли Луку всего на 6 очков.


Медальная гонка, 49er Europeans, 05 сентября. Фото: 49er.org

Чемпионами Европы 09 стали итальянцы, братья Сибиелло - №1 в рейтинге ISAF. Экипаж провел отличный сезон: "бонза" на ЧМ, победы и призовые места в главных событиях весны и лета. Правда в Хорватии Сибиелло начали соревнования не очень уверенно, не попав даже в "десятку" в первые дни. Однако позже начали уверенно пробираться вверх и уже во время финалов реально угрожали французскому экипажу Дьен/Кристидис, которые лидировали все время.


Медальная гонка, 49er Europeans, 05 сентября. Фото: 49er.org

Серебро Чемпионата досталось представителю Британии - было бы удивительно их не встретить их среди призеров. Если у экипажа Пинк/Пикок ЧЕ явно не удался, то экипаж Бразертон/Аскиз смог поддержать престиж страны. Поль Бразертон уже не новичок в парусе. Он тренер и функционер британской ассоциации, в разное время выступал в классах 420, 470, 29er, Laser SB3 и на килевых яхтах. Поль начал ходить на 49er в 1999 году и был победителем Кильской Недели в 2001 и "бронзовым" призером ЧМ 2002. Начиная с 2004 года выступал в 49er редко и с не стабильным результатом, но вот в Хорватии все сложилось для этого спортсмена.


Медальная гонка, 49er Europeans, 05 сентября. Фото: 49er.org

Третье место заняли опытные австрийцы Дель Карт/Реш, для которых в целом 2009 год также был удачным. Они начали с победы в Маями ORC и далее постоянно были в "десятке". На ЧМ 09 были пятыми и вот добрались до призового места.

Вероятно, удерживать лидерство на протяжении длительного времени не так просто и франукзы Дьен/Кристидис уже буквально в последний день переместились на 4 место. Экипаж провел соревнование блестяще, хотя и их экипаж можно назвать экспериментальным. Дьен, №3 в рейтинге - часть опытного, олимпийского уровня экипажа, который он составлял с Рошери. Разделившись, они смогли вывести свои новые экипажи на высокие места. Рошери с рулевым Лагравье заняли 6 место. Их земляки Сильви/Хоффман заняли 8 место.


1-е место: братья Сибиелло (Италия), 2-е - Бразертон/Аскиз (Британия), 9-е - Дель Карт/Реш (Австрия). Фото: 49er.org

Между ними поместились финны Ляйтенен/Баск - 6 место и датчане Андерсен/Торселл - 8. Это высокий результат для финского экипажа, так как в этом году им удалось занять только 16 место на Delta Lloyd в Медемблике. Да и по ходу соревнования они то входили в "десятку", то выпадали из нее. Датчане держались в Хорватии лучше, но в целом для этого экипажа это также лучшее достижение за год.

Следующим крупным мероприятием в классе 49er станет ЧМ 2010, который пройдет на Багамах 2-9 января. Пинк/Пикок уже заявились там. Планируется и участие украинского экипажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий