четверг, 24 сентября 2009 г.

Суперяхты: Marten Yachts

Публикации блога немного хаотичны. Это вызвано рядом как субъективных, так и объективных причин. Вот одна "популярная рубрика" стала незаслуженно забытой. Мы давно не писали о суперяхтах. А между тем, парусный спорт в виде чистого спорта доступен не многим. Но нам нравиться управлять прогулочной яхтой и быть в курсе новостей сейлинга топ уровня. Ровно, как мы никогда не сядем за руль болида F1, но всегда будем любить водить свой автомобиль. ..и также всегда будем стремиться обзавестись автомобилем "покруче".


Peace Marten49 - победитель в IRC1 Giralgia Rolex Cup 09. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

В яхтинге то же самое: мы хотим яхту получше, чтобы гонялась быстрее, но и близкие не страдали от аскетизма, а коллеги - завидовали. Именно такая идея лежит в основе философии компании Marten Marine. Их изящные гоночные круизеры побеждают в гонках и позволяют провести на борту викенд с комфортом.


Marten 67

Marten Marine была создана Стивом Мартеном в 1972 году в Новой Зеландии. С самого начала своей работы компания получила мировое признание за инновации и качество изготовления яхт. До начала 80-х Marten Marine специализировалась на индивидуальной постройке люксовых парусных суперяхт. Затем компания расширила свою специализацию и стала строить не только суперяхты для отдыха, но и спортивные суда. До начала нового столетия Marten Marine спустили на воду несколько лодок для Whitebread (NZ Endeavour, Fisher&Paykel) и Кубка Америки (KZ1, KZ3, KZ5 и KZ7), став пионерами в использовании суперлегких и суперпрочных материалов, начиная с кевлара и заканчивая pre preg карбоном. Кстати, первая женщина в Vendee Globe - Dame Элен Макартур соревновалась на лодке Kingfisher постройки Marten!


Интерьер Marten 49

Бренд
Marten Yachts появился в 2000 году. А в 2005 эта марка вошла в перечень брендов австралийской компании Azzura Marine. Тогда Marten Yachts заняли нишу, в которой сегодня они являются одними из мировых лидеров. Основатель Azzura Marine Ян Мюррей описывал позиционирование Marten Yachts так: "автомобили Ferrari и Porsche родились из автогонок, то же самое делает и Marten". Другими словами - яхты Marten это гоночные круизеры топ класса.


Кокпит Marten 49

Для создания линейки яхт, которые сейчас предлагает
Marten Yachts была приглашена студия Reichel/Pugh - разработчики множества победоносных гоночных яхт. Линейка включает четыре длинны корпуса: Marten 49, 67, 72 и 85 футов. Последние две "длинны", еще не поступили в продажу.

Marten 49 имеет большой успех у покупателей - на сегодня продано более 15 корпусов, что совсем не мало, при цене порядка 1,5 млн долларов США. Хорошую рекламу этой яхте сделали ее победы в престижных гонках, таких как Acura Key West, Rolex Middle Sea Race, Scandia Geelong Week, Giraglia Rolex Cup и т.д.


Maretn 67

Сравнительно недавно состоялась премьера Marten 67. Дизайн корпуса основан на успехе Marten 49, тогда как интерьер выполнен американской студией Parallel Design с применением радикально новых идей. Идя в длительный переход на Marten 67 можно не беспокоиться о комфорте: 3 больших двухместных каюты, обширный салон и много места для отдыха на деке позволят разместить команду и гостей на борту с удобствами. Чтобы не привлекать гостей к работе на борту,
все яхты Marten оснащены электролебедками, скруткой грота и другими приспособлениями для облегчения работы с парусами, площадь которых довольно значительная. На Marten 49 грот имеет площадь 82 кв м, стаксели 59/85 км м, геннакер 280 кв м, "Код Зеро" - 74 кв м.

Если же вы собираетесь на ней гоняться, то большую команду можно разместить в тех же каютах, что и для гостей, но используя при этом откидные лежаки, таким образом увеличивая количество спальных мест вдвое.

Другие спецификации Marten 49:
Киль подъемный. Осадка 2,7/1,5 м;
Водоизмещение 9500 кг;
Длинна/ширина 15/4,15 м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий