понедельник, 14 сентября 2009 г.

Флот IMOCA 60 готовится к Transat Jacques Vabre 09

С разным успехом пережив лето, которое для суровых шкиперов IMOCA60 является межсезоньем, класс готовится к долгожданному крупному офшорному событию Transat Jacques Vabre 09. В этом году старт известнейшей гонки, где команды состоят только из двух участников, будет дан 8 ноября в французском порту Ле Авр. Финиш будет принят в Коста Рике (Пуэрто Лимон). Дистанция составит 4730 м миль.


Estrella Damm 1870 Жилермо Альтандила лидирует сейчас в гонке Стабул Европа. Фото: Flickr.com

Организаторы надеются, что флот этого сезона не будет уступать сезону 2007 года по крайней мере качеством. В 2009 году в гонке будут принимать участие традиционно и одно- и многокорпусники: Open 60 IMOCA, Class 2 Mono, Class 40 (все - однокорпусные) и Class 50 (тримараны). Что касается "качества" участников, то из прошедших обязательную квалификацию уже можно составить неплохой флот. Здесь Жилермо Альтандил в команде с Пачи Риверо на лодке Estrella Damm 1876 - сейчас лидеры гонки Стамбул-Европа; Арно Босси в команде с Винсентом Риу на Akena Verandas; только что закончили квалификацию Сем Девис и Сидни Гавинье на Artemis - победители Fastnet 09 в классе IMOCA60; Ди Каффари на Aviva также закончила квалификацию, но отказывается сообщать имя своего партнера; Мишель "Профессор" Дижуа будет в команде с Джереми Бейу на Foncia. Еще не прошли квалификацию Brit Air, BT, Hugo Boss, Safran, Veolia Environnement, Groupe Bel. А Майк Голдинг - шкипер Ecover в последнем сезоне Vendee Globe - заявлен как участник, но название лодки пока не указывается.


Artemis The Profit Hunter на ремонте после Vendee Globe 08/09. Фото: Mark Lloyd/Lloyd Images

Что касается многокорпусников, то в этом году, как уже упоминалось, ORMA не участвует - будут представлены только Open 50. Пока зарегистрировано 7 команд, все из Франции. Жан ле Кам будет в команде с Ивом ле Блевек на новом тримаране Actual. Команда Жака-Ива Эскофе - победителя 2007 года - также строит новый снаряд, который будет называться, как и предыдущие их лодки - Crepes Whaou 3. В этом классе заявлена интересная команда из двух женщин: Энн Казени и Энн Лиарде. Правда, пока нет информации о том, на каком тримаране они будут соревноваться в "Кофейной гонке".


Paprec Virbac на которой Жан-Пьер Дик дважды побеждал в Jacques Vabre. Сейчас Жен-Пьер строит новую лодку этого же класса, спуск которой на воду ожидается на днях. Фото: Niko Barcelonako/Flickr.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий