среда, 2 сентября 2009 г.

Интервью директора команды ETNZ: Мы понимаем позицию BMW Oracle

Чувствую, еще день и будет не актуально. Louis Vuitton уже распространил пресс релиз о создании нового соревнования - Louis Vuitton World Series. Поэтому откладывать больше некуда. Пускай пока не пришло интервью от Дина Баркера, зато директор команды Emirates Team New Zealand Грант Дальтон любезно ответил на вопросы UKRSAILING. Это первое за всю историю отечественной парусной журналистики эксклюзивное интервью директора команды Кубка Америки для украинских читателей. Нужно ли еще что то говорить?

Грант Дальтон исключительно активный 52 летний человек. Он с легкостью "жмет" 130 кг от груди. У него есть два мотоцикла (KTM 250 и Super Motard 450), и трое детей. После участия в трех Volvo Ocean Race, он пришел в команду в 2003 году чтобы возродить ее после проигрыша в Кубке Америки. И ETNZ победили в отборочном туре 2007 года! Затем снова проиграли Alinghi Кубок Америки и были на грани банкротства, когда Дальтон опять спас команду, подписав контракт с Fly Emirates. В 2009 году ETNZ все таки победили Alinghi в LVPS и сейчас лидируют в Med Cup, где Дальтон выступает как баковый, мирно перебирая паруса под палубой и слушаясь команд годящемуся ему в сыновья Дина Баркера.

Недавно Дальтон заявил, что собирается уйти на покой. Но только после того, как выиграет Кубок Америки...


Грант Дальтон. Фото: Cris Cameron

UKRSAILING: В конце 2008 года стало известно, что команда EMIRATES Team New Zealand на грани прекращения операций. Как вам удалось выжить и снова побеждать?

Грант Дальтон: Команда выжила потому, что мы приняли правильные решения о том, как нам пережить паузу к Кубке Америки еще осенью 2007 года. Много сотрудников
EMIRATES Team New Zealand сейчас работают в других местах, но если потребуется, они будут приняты обратно. Для подготовки участия в Louis Vuitton Pacific Series мы привлекли 60 человек. Были задействованы береговая команда, администрация и спортсмены. Чуть меньшее количество людей сейчас работает для AUDI Med Cup.

Кроме этого у нас очень лояльные спонсоры и партнеры. В действительности, порядка 100 компаний помогают нам в той или иной мере. С осени 2007 года нас не покинул ни один партнер. В этом наша сила.

UKRSAILING: Вы – успешный бизнесмен и великий яхтсмен. Как Вы противостоите желанию стать рулевым или шкипером и командовать лодкой во время соревнований?

Грант Дальтон: Мне совершенно не сложно быть частью команды, которой руководит кто то другой. В ТР52 у меня нет других задач, кроме как ходить в команде. Береговая команда, яхтенные дизайнеры и спортсмены прекрасно работают без моего вмешательства. И у нас вышел отличный сезон.


Грант Дальтон празднует победу команды в Кальяри. Фото: Cris Cameron

UKRSAILING: Рассматриваете ли Вы возможность вхождения в какой либо новый класс? Может RC44 или iShares Cup? В действительности, мне кажется, после участия в Кубке Америки не так уж и много подходящих соревнований осталось для вас, не так ли?

Грант Дальтон: Нет, iShares Cup уж точно не в наших планах. Если вероятность проведения многокомандного Кубка Америки останется отдаленной, мы рассматривали возможность участия в Volvo Ocean Race. Однако, EMIRATES Team New Zealand это, в первую очередь, команда Кубка Америки и наша задача всегда оставаться действующим челенджером.

UKRSAILING: В начале 2009 года СМИ сообщили о том, что вы подали в суд на Alinghi. Затем стало известно о том, что вы, якобы, отозвали свой иск. И вот снова новозеландский юрист, который представлял ваши интересы тогда в суде, нанят американской командой. Как это понимать?

Грант Дальтон: EMIRATES Team New Zealand решили свой спор с Alinghi вне суда. А BMW Oracle приняли решение продолжить свою тяжбу и привлекли того же юриста, который работал с нами. Штаб квартира его компании, кстати, находиться в Нью-Йорке.

Грант Дальтон на лебедке. Фото: Cris Cameron

UKRSAILING: Учитывая нынешнюю ситуацию в Кубке Америки, вы бы согласились на Протокол, предложенный в 2007 году Alinghi, если бы знали, к чему приведет ваше несогласие?

Грант Дальтон: Все участники были в той или иной степени не согласны с предложенным Alinghi Протоколом. Но Alinghi отказались принимать замечания команд. Поэтому мы понимаем позицию BMW Oracle.

UKRSAILING: Каковы последние новости от Louis Vuitton? Увидим ли мы эти великолепные соревнования в этом году еще или уже в следующем? Были ли выбраны города для проведения этих соревнований и каковы даты?

Грант Дальтон: Уже проведено много переговоров по этому вопросу и мы близки к решению.

(Сегодня стало известно, что Louis Vuitton организовывает новую серию соревнований под названием World Series, которые будут проводиться со следующего года – прим. редактора).

UKRSAILING: Какие команды уже выразили согласие принимать участие в следующем Louis Vuitton соревновании?

Грант Дальтон: Этот вопрос лучше адресовать непосредственно Бруно Трубли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий