среда, 1 июня 2011 г.

34КА: организаторы идут на уступки. Дата запуска АС72 смещена

По информации австралийского обозревателя Кубка Америки Ричарда Гладвела, 31 мая состоялась телеконференция участников 34КА. На этой "встрече" обсуждались вопросы изменения требований по оплате обязательств выступления в Americas Cup World series (ACWS) и другие финансовые моменты. Внимание к этой теме связано с трудностями, с которыми столкнулись команды в подготовке к ACWS в финансовом плане, а также вопросы ТВ трансляций и другие орг моменты. Как сообщает Гладвелл, никакой договоренности не было достигнуто, но уже сегодня появился официальный пресс релиз от менеджмента Кубка Америки, в котором объявлен целый ряд изменений.

Вопрос внесения Гарантийного платежа за участие в полной программе ACWS (11 ивентов в 2011-2012 годах) привлекает к себе много внимания уже давно. В начале марта этого года сумма Гарантийного платежа уже была уменьшена до 1 млн $ с разбивкой на 2 платежа (1 апреля и декабрь 2011). После того, как целый ряд участников не внес первую часть Гарантийного платежа 1 апреля (200 000$), America’s Cup Event Authority (ACEA) начал раздумывать об альтернативных методах гарантировать участие команд во всех этапах ACWS2011-12.

Сейчас решено дополнительно сократить сумму такого гарантийного платежа до 800 000$ с опалтой в декабре 2011 (при этом входной взнос в 100 000$ остается). Натоместь, до 10 июня команды обязаны заключить контракт на приобретение катамарана АС45 с оплатой 50% депозита при подписании документов. Стоимость катамарана составляет 650 000$. Всего, по информации сайта Cupinfo, построено уже 9 АС45 катамаранов.


По мнению обозревателей, этот шаг обдегчает финансовое давление для многих команд и при этом дает возможность ACEA все таки понимать, сколько участников выйдет на старт ACWS 6 августа в Кашкайше. С другой стороны, это означает, что оплата Гарании участия в ACWS в декабре 2011 позволяет тем, у кого нет бюджета, пропустить первые три ивента ACWS2011 без финансовых последствий. Но здесь Oracle сохранили за собой право отказать таким командам в участии.

Далее, решено продлить использование АС45 катамаранов в ACWS с марта 2012 до июля 2012. 1 июля 2012 команды должны располагать 72-футовыми катамаранами. Это дает дополнительные 3 месяца для дизайна и строительства АС72 командами.

И последнее. Смещен до 1 июля 2011 года срок, в который команды должны перенести всю информацию о своих кампаниях в 34КА на общий сайт Кубка. Этот не значительный, с первого взгляда, момент в действительности, является важным пунктом. Для команд подобных ETNZ, которые выступают в многих разных соревнованиях, перенесение части информации с собственного сайта на сайт Кубка, может стать проблематичным.

В публикациях, которые предшествовали появлению этой информации, обозреватели дополнительно критиковали ACEA за отсутствие конкретной информации относительно ТВ трансляций соревнований ACWS. Без данных по ТВ трансляциям команды не могут работать со спонсорами, но пока такой информации нет.

В заключение можно сказать, что у Oracle очевидные проблемы с набором участников для ACWS и, как когда то сказал в интервью Ян Мюррей (директор ACEA), "8 команд в 34Кубке Америки можно считать успехом." Организаторы явно дали понять, что о цифре "15 команд" можно забыть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий