четверг, 23 июня 2011 г.

Кильская неделя 2011: определены победители Кубка мира 2010-11

Седьмой этап ISAF Кубка мира подвел итог сезона 2010-11 в олимпийских классах. В Киле с 18-22 июня были разыграны комплекты медалей не только Кильской недели, но и вего сезона Кубка мира ISAF. В ряде классов победители сезона уже были известны, тогда как в других еще предстояла борьба за главные трофеи.

К последним относиться класс 49er, где датчане Андерсен/Торсель соперничали за победу в сезоне с именитыми австрийцами дель Карт/Реш. №1 в Рейтинге экипажу из Австрии достаточно было финишировать в Киле выше 14 места, чтобы получить победу в сезоне. Но в первые дни соревнований они шли пятнадцатыми. В ходе регаты австрийцам удалось пройти сквозь плотный, но не очень титулованный флот соперников и получить бронзовую медаль Кильской недели, которая с запасом гарантировала победу дельКарт/Реш в Кубке мира 2010/11. Датчане получили серебро Кильской недели и стали вторыми в зачете сезона. Третье место досталось британцам Моррисон/Родз, которые в Киле даже не выступали.

Относительное качество оценки квалификации спортсмена по мировому рейтингу показала женская программа класса 470. Здесь победу в этапе и в сезоне получила опытная рулевая ЧМ2008 Эрин Максвелл из США с новой шкотовой Изабеллой Фаррар. Победа в Киле была единственным результатом в тройке для этого экипажа на протяжении сезона 2010/11, но они участвовали во всех этапах и благодаря этому набрали больше очков. Экипаж перепрыгнул с 8 на 1 место в Рейтинге, обогнав соперниц, которые накопили больше побед, но участвовали не во всех ивентах.

Второе место достались трудягам из Испании, молодому экипажу, ЧМ2009 среди юниоров и победителям Ерской регаты 2011, Таре Пахеко и Берте Бетанзос. На третьем месте закончили сезон Пенни Кларк/Каталина Хьюз из сборной Британии.

Украинский экипаж Коломиец/Дмитренко закончили соревнования в Киле на 10 месте из 19 участниц.

В мужской программе 470 второй год подряд досрочно побеждают австралийцы Белхер/Пейдж. Они выиграли три этапа этого сезона (включая Киль) и дважды были вторыми. Совсем немного им проиграл мощный экипаж из Франции Лебуше/Гаро. У французов 2 победы в этапах. На третьем месте ЧЕ2010 греки Мантис/Кагиалис у которых только один финиш на подиуме, зато в Веймуте.

В классе Finn тройка сезона полностью британкая. Выиграл Бен Ансли, но не смотря на то, что у него 4 победы в 7 этапах и одно второе место, его очень подсиживают коллеги по сборной. С отстванием всего в 9 очков победитель Медемблика2011 Джиллз Скотт занял второе место. На третьем месте ЧМ2010 Эд Райт.

Эстонец Денис Карпак закончил Кильскую регату на 4 месте. Российский олимпиец Эд Скорняков стал 13, молодой спортсмен из команды RUS7 Виталий Рожков - 15. Другие резульаты россиян в классе Finn в Германии: Терпигорев 20 и Сивенков -30.

Очень плотная борба шла в классе Laser Radial. После 7 этапов Кубка мира всего 1 очко разделало лидера Мери Боумейстер из Нидерландов и Эви ван Акер из Бельгии. Они обе не участвовали в Кильской неделе и первое место досталось Боумейстер - победительнице Медемблика и Веймута 2011. На третье место поднялась Пейдж Рейли из США, которая взяла золото Кильской недели 2011.

Российская юниор Наталья Кузнецова стала 19.

Яхтсмен года 2010 австралиец Том Слингсби обеспечил себе победу в сезоне Кубка мира еще до Киля. Его отсутствием в Германии воспользовался местный спортсмен Simon Grotelueschen, который победил в Кильской неделе, что позволило ему поднятся на вторую строчку зачета сезона. Третье место досталось победителю Sail Melbourne британцу Нику Томсону.

Представитель российской сборной в классе Laser Сергей Комисаров закончил Кильскую неделю 21. Представитель таганрогского клуба RUS7 Виктор Сережкин -24. В одно из гонок он был вторым!

В женском матч-рейсе команда Анны Танклиф также стала недосягаема заблаговременно. Все же, американки прибыли в Киль и заняли пятое место. В общем зачете вторыми стала финская команда Сильи Лейтинен, которая прекрасно провела сезон, дважды завоевав серебро этапов (Майорка, Веймут). Третье место также у американской команды дважды ЧМ Салли Барков. Второй год подряд российская команда Скудиной завоевывает золото в Киле! В финале она победила ЧМ2009 экипаж Ники Саутер из Австралии.

Еще одна досрочная победа была обеспечена в классе Star. Бразильцы Шайдт/Прада стали недосягаемы после победы в Веймуте (это была их четвертая победа в сезоне)! На втором месте после бронзы Веймута оказались итальянцы Негри/Вольталини. Третье - у титулованного шведа Фредерика Люфа.

Украина в классе Star в Кильской регате была представлена тремя экипажами. Лучше всех выступил Артур Аносов с шкотовым Виталием Кушниром -15 место. На одну полку ниже Гуреев/Коротков. Николаевцы Бондарь/Дмитренко -22.

В мужской программе RSX с двумя победами в Маями и Майорке и вторым местом в Веймуте первым в сезоне вышел голландец Дориан ван Рейсельберг. ЧМ2010 британец Ник Демпси занял второе место по результатам сезона и третьим стал израильтянин Нимрод Машик. В женской программе яхтсменка года 2010 Бланка Манкон стала серебряеным призером Киля и выиграла сезон. Второе место в зачете сезона победой в Киле обеспечила себе опытная австралийка Джессика Крисп. У нее одинаковое количество очков с Шарлин Пикон из Франции, но она в Киле не соревновалась.

Сочинский атлет Дмитрий Полищук занял почетное 7 место в флоте из 27 участников мужской программы RSX.

Сезон 2011-2012 Кубка мира ISAF стартует в ноябре этого года в Мельбурне. Традиционно декабрьские соревнования состоятся раньше из за проведения в Перте отборочных Чемпионатов мира 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий