четверг, 23 июня 2011 г.

ISAF Sailing World Cup: организаторы Кильской недели не довольны низкой явкой атлетов

Директор Кильской регаты выступил в прессе с резкой критикой политики ISAF в организации календаря соревнований олимпийских классов в Европе. Йобс Рихтер обвинил руководство Международной Федерации в непродуманном составлении календаря соревнований в пред-олимпийский год. По его мнению, исключительная плотность важных стартов в течение лета 2011 привела к потерям организаторов от низкой явки участников в олимпийских классах в Киле. В 2012 году последний этап Кубка мира ISAF 2011-12 также состоится в Германии, непосредственно перед стартом Олимпийских игр. Это не внушает оптимизма руководству Кильской недели относительно перспектив высокой явки атлетов в следующем году.

В календаре Кубка мира ISAF 2010-11 ивенты в Медемблике, Веймуте и Киле состоялись в течение 1,5 месяца. За ними следуют Открытые Чемпионаты Европы и не удивительно, что многие атлеты сделали перерыв в выступлениях на последнем этапе Кубка, чтобы подготовиться к ЧЕ. Особенное негодование менеджмента Кильской недели вызвала низкая явка в Женском матч-рейсе. Перед стартом соревнований в Германии заявки подали 22 команды. Орг комитет, по словам Рихтера, разбился в лепешку, чтобы обеспечить 8 лодок. В итоге, прибыли только 12 команд.

По информации ISAF, после Олимпиады 2012 Федерация будет работать над распространением этапов Кубка мира по всем континентам. Для Европейских ивентов будет отведено время в апреле-мае. Менеджмент Кильской регаты заявил, что будет бороться за проведение одного из этапов в Киле и готов изменить даты, только если будет обеспечена высокая явка первоклассных спортсменов.

Кильской неделе будет из чего выбирать. В связи с планами ISAF разнести Кубок мира по континентам, EUROSAF заявила о планах возрождения Eurolymp Sailing Circuit (EUROLYMP) с 2012 года. Этот цикл олимпийских регат существовал в Европе с 1985 по 2004, когда ISAF начала проводить этапы Кубка мира в Европе. Детально планы проведения EUROLYMP 2012-13 будут обсуждаться 9 июля как раз именно в Киле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий