понедельник, 27 июня 2011 г.

ORC ЧМ2011: Итальянцы победили в обеих группах

С 18 по 26 июня Хорватия принимала Чемпионат мира 2011 системы Offshore Racing Congress (ORC). Для участия в Чемпионате Яхт клуб Риека (о.Крес) принял самое большое в истории мировых первенств ORC количество заявок: 119 экипажей. Большинство флота составили участники от Италии и Хорватии. Но были представители Бразилии, США и Великобритании. Россия была представлена двумя экипажами.

Соревновательная часть предполагала 4 дня гонок по треугольнику и 2 дня оффшорных соревнований. Первый день с гонками по треугольнику прошел в прекрасной солнечной и ветренной погоде. Ранним лидером стала местная лодка GS56R Marina Kaštela с хорватским олимпийцем в классе Laser Мате Араповым на руле.

Далее следовали две оффшорные гонки, которые прошли очень сложно в легком и нестабильном ветре. После долгих суток на воде лидерами таблицы стали три итальянские команды на Grand Soleil 40R -Despeinada Sailing Team, Montanariʼs Vahine'5 (ну и слово!), и третьим был действующий ORC Alvarosky.

Возвращение к гонкам по треугольнику не принесло никакого облегчения судейскому комитету. 23 июня слабый ветер сделал возможным проведение только одной гонки для группы Б. Группа А так и не стартовала. В группе Б сменился лидер: со второго на первое место в группе переместилась Grand Soleil 40R Vahine’5.

Когда в предпоследний день наконец-то пришла Бура флот обеих групп просто сорвался с цепи. Судьи не могли справиться со стартом даже при помощи черного флага. Из-за дисквалификаций флот группы А уменьшился до 15 бортов. Группа Б стартовала с меньшим количеством штрафов, но многие стали жертвами сетей на дистанции. Одна из яхт этой группы на порыве сломала мачту. Кроме этого, большое количество протестов после первого дня в хорошем ветре гарантировало судьям долгие часы заседаний после гонок. Лидером дня в группе А стала Action Team APDʼs TP52 (ITA), в Группе Б - M37 Low Noise (ITA).

Старт гонок в последний день соревнований был назначен на 9:00. Прогноз обещал затихание Буры после обеда и судейский комитет стремился провести как можно большее количество стартов для обеих Групп. Однако, удалось провести только по одной гонке и это сыграло решающую роль в определении победителей Чемпионата. Флоту так и не удалось набрать по 7 результатов в таблице, после чего мог произойти выброс. Это означало, что все BFD, накопленные в предпоследний день, остались в зачете. В Группе А, где было большее количество дисквалификаций, неожиданно победителем была признана Farr 40 Enfant Terrible Альберто Росси. В группе Б лидер остался неизменным: M37 Low Noise Джузеппе Гуфре. Эти лодки стали новыми Чемпионами мира в оффшорных гонках ISAF/ORC.

В группе Б российский экипаж Сергея Мусихина на Jenneau OD35 занял 36 место. На 50 месте в этой же группе Вячеслав Фролов закончил соревнования со своей Х35 "Симфония".


ЧМ 2011 ORC, Cres 18-26 июня. Все фото: Max Ranchi и Fabio Taccola














Комментариев нет:

Отправить комментарий