пятница, 17 июня 2011 г.

34КА: 8 команд заявлены участниками ACWS

Пресс конференцию, которая состоялась 15 июня в Сан Франциско, можно назвать равной по значению встрече в Валенсии 13 сентября 2010 года, когда (тогда еще) BMW Oracle объявили о проведении 34 КА на 72-футовых катамаранах. Позавчера в Сан Франциско стало известно, сколько команд имеют возможность бороться за право оспаривать Кубок. Таких команд 9, но были названы имена только 8.

Сам список представляет собой перечень участников предстоящих 13 этапов ACWS, или Международной серии
(регат) Кубка Америки (2011-2013) и участников квалификационных регат (формат пока неизвестен) Louis Vuitton Cup. Собственно, в матч за право обладать Кубком Америки, который состоится в сентябре 2013, попадет только одна команда, кроме Защитника (Oracle).

Еще два важных момента, касающихся этого списка. Американский блог Sailing Anarchy сразу же, после объявления списка, привел слова менеджера по коммуникациям ACEA Стефани Мартин, которые косвенно подтверждают, что перечень может быть дополнен позже. Представляется, что Oracle Racing надеются на это, так как обычно в Кубке Америки участвует в два раза больше команд и критики им не избежать. Далее, практика присутствия в списках участников 34КА "неназванных команд" продолжается. Правда, их количество с пяти сократилось до одной. Oracle Racing 15 июня назвали 8 команд, а девятая будет объявлена на пресс конференции 23 июня.

Собственно, 8 команд, это:
China – China Team, Mei Fan Yacht Club
France – Aleph – Équipe De France, Aleph Yacht Club
France – Energy Team, Yacht Club de France
Italy – Venezia Challenge, Club Canottieri Roggero di Lauria
New Zealand – Emirates Team New Zealand, Royal New Zealand Yacht Squadron
Republic of Korea – Team Korea, Sail Korea Yacht Club
Sweden – Artemis Racing, Kungliga Svenska Segel Sallskapet
United States – ORACLE Racing, Golden Gate Yacht Club, (Defender)

Согласно информации разных источников, девятая команда происходит из Европы. Британский обозреватель Стюард Алекзандер называет более точные координаты: Италия. Хотя, есть мнения, что это будет испанская команда.

Все обозреватели Кубка были удивлены отсутствием в списке команды Team Yachting Australia. Ее представители были одними из первых, кто тестировал первый АС45 катамаран зимой 2011 в Окленде. Далее, команда заявляла амбиции на проведение одного из этапов ACWS в Австралии зимой 2012. Спикер команды Team Yachting Australia Питер Бейкер присутствовал в Сан Франциско 15 июня и заявил, что австралийский проект жив и развивается. Причиной отсутствия Team Yachting Australia в перечне Бейкер назвал задержку с оплатой гарантии участия в ACWS (срок 30 апреля 2011), которая была вызвана бюрократическими сложностями обмена документами с Федерацией парусного спорта Австралии. Сейчас, якобы, эти вопросы решены и команда рассчитывает получить одинадцатый корпус АС45. То есть, можно предположить, что мы увидим Team Yachting Australia в Кашкайше.

Sailing Anarchy говорит, что ждал в перечне и канадскую команду, а это немного удивительно. Канадцы действительно (одними из первых) заявляли о своем желании создать проект для участия в 34КА, но детали не были объявлены. Более того, Ричард Гладвелл пишет, что по его информации, канадский проект не нашел денег и прекратил существование.

В прессе также появляются мнения о том, что и существующий список может сократиться. По мнению некоторых радикальных комментаторов, многие команды из списка 15 июня, просто не способны спроектировать и построить 72-футовый катамаран. Якобы, ряд команд прекратит соревнования после окончания срока использования АС45 катамаранов, то есть в 2013 году, перед стартом Louis Vuitton Cup. Косвенно такие мнения поддерживает и Ричард Гладвелл из Sail-World.com. Его удивляет, что команды Aleph и Team Korea не назвали до сих пор ключевые фигуры спортивных команд своих проектов.

Еще одной новостью пресс-конференции в Сан Франциско стало объявление точных дат проведения третьего этапа ACWS в Сан Диего. После Кашкайша в августе (6-14), Плимута в сентябре (10-18) третий этап ACWS состоится в ноябре 2011 - 12-20. На этом соревнования ACWS 2011 года будут закончены. Где состоятся следующие 10 этапов, пока загадка. Ян Мюррей, директор ACRM, продолжает всех убеждать, что "проводится тендер среди городов." Будет ли интересно следить за этими соревнованиями, мы узнаем очень скоро.


15/06/2011 - Сан Франциско, слева направо: Thierry Barrot (China Team), Wang Whaoyang (China Team), Kevin Shoebridge (Emirates Team New Zealand), Bruno Troublé (Louis Vuitton), Dario Valenza (Venezia Challenge), Philippe Ligot (Aleph), Richard Worth (ACEA), Iain Murray (ACRM), Ed Lee (San Francisco Mayor), Russell Coutts (ORACLE Racing), Terry Hutchinson (Artemis Racing), Kim Dong-Young (Team Korea), Bruno Peyron (Energy Team). Фото: Gilles Martin-Raget


15/06/2011 - Сан Франциско, пресс конференция. Фото: Gilles Martin-Raget

Комментариев нет:

Отправить комментарий