понедельник, 27 июня 2011 г.

IDEC готовится установить рекорд пересечения Атлантики

Шкипер Франсис Жуйон готовит свой тримаран IDEC к попытке установить новый рекорд пересечения Атлантики с запада на восток. С этой целью Франсис отменил в британской гонке Round the Island и отправляет свой тримаран кораблем в Нью Йорк, где IDEC будет ждать погодного "окна".

Выдержав попытку Томаса Ковиля установить новый рекорд одиночной кругосветки, обладатель существующего рекорда самостоятельного безостановочного кругосветного плавания Франсис Жуйон решил нанести своему визави еще одно поражение. Франсис принял решение этим летом побить рекорд пересечения Атлантики с запада на восток, который сейчас принадлежит Томасу.


Тримаран Франсиса Жуйона, рекордсмен одиночной кругосветки, 98 футовый IDEC 2. Фото: AFP

Ковиль и Жуйон обмениваются рекордами уже порядка 10 лет. В июле 2005 Франсис прошел от Нью-Йорка к мысу Лизард за 6 дней и 4 часа. Затем, Ковиль в 2008 улучшил показатели IDEC почти на сутки. Тримаран Sodebo перодолел дистанцию за 5 дней, 19 ч и 30 м. Пока что этот рекорд одиночного пересечения Атлантики не побит.

Установление нового рекорда пересечения Атлантики может оказаться не простой задачей. В 2009 Томас Ковиль решил улучшить свой собственный результат, но вынужден был отказаться от попытки, проведя все лето в США ожидая подходящей погоды. Для обеспечения результата Франсис Жуйон пригласил опытного роутера Жана-Ива Берно. Вместе они надеются выискать "окно", которое позволит IDEC пройти дистанцию на средней скорости в 25 узлов, что необходимо для нового рекорда.

После второго финиша в Route du Rhum 2010 сразу за Франком Каммом, Франсис Жуйон не вносил усовершенствований в свой тримаран IDEC. Единственное, что было сменено, это большой геннакер, которий Франсис порвал непосредственно перед финишем Route du Rhum прошлой осенью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий