четверг, 23 июня 2011 г.

RC44 Cagliari: российская и польская команды присоединяются к флоту

Российский флот в международных соревнованиях уровня «Гран-при» продолжает расти. Четвертой командой класса RC44, которая будет нести российский триколор на гроте, стал проект RUS7 Sail Racing team powered by anywayanyday.com. Основу экипажа новой команды составят яхтсмены Спортивного клуба «RUS7». Команда с юга России имеет большой опыт выступлений как в олимпийском, так и в профессиональном парусе. В 2006 году экипаж завоевал титул Чемпионов мира в гонках IMS Offshore. В активе спортсменов из Таганрога победы в престижной Кильской регате, Парусной неделе в Каусе, призовые места в известных соревнованиях Европы: Obelix Trophy и Le Spi Ouest-France.

При поддержке онлайн сервиса продажи авиабилетов anywayanyday.com в 2007-2009 годах команда Спортивного клуба «RUS7» участвовала ТР52 MedCup. Поэтому, соперники RC44 хорошо знакомы. Конечно, для развития скорости потребуется некоторое время. Команда приобрела одну из первых построенных яхт RC44 - корпус №4, который ранее принадлежал команде Криса Бейка Team Aqua. На этом корпусе Крис выиграл первый сезон RC44, во втором сезоне была третьей и заняла пятое место в сезонах 2009 и 2010. Последнее выступление корпуса №4 в цветах Team Aqua состоялось в Сан Диего в марте этого года. Тогда Team Aqua заняла третье место.

Рулевым в гонках флота станет известный российский яхтсмен, мастер спорта международного класса, один из лидеров флота "Дракон" и основатель класса "эМ-Ка" Александр Ежков. На матч-рейсовых гонках на руль встанет Сергей Шевцов. Весь состав экипажа - воспитанники спортивного клуба RUS7.

Еще одной новой командой, которая дебютирует в Кальяри, стент польская MAG Racing. Владелец команды - польский бизнесмен Кржыштоф Кремпеч, который занимается парусом уже 30 лет. Кремпеч был дважды чемпионом страны в классе "505" и трижды - в Х35. Тактиком и профессиональным рулевым станет участик команды Кароля Яблонски Пьотр Прзибильский. Для выступлений команда приобрела лодку Team Organika, которая соревновалась в RC44 сезонов 2007 и 2008. Часть экипажа команды Organika также присоединилась к новому польскому проекту.

Общее количество команд, которые выйдут на старт 29 июня в Кальяри, составляет уже 15 лодок. 4 лодки из этого флота будут представлять Россию.


Польская Mag Racing на тренировке. Фото: Mag Racing Team


Польская Mag Racing на тренировке. Фото: Mag Racing Team


Корпус №4 Team Aqua в декабре 2010 в Дубаях. Фото: Nico Martinez

2 комментария:

  1. ИваН, что же Вы Ежкова скромненько МС назвали, он как и все русские драконисты-любители МСМК ;)))))

    ОтветитьУдалить
  2. мдя, неудобненько. таки МСМК. ща

    ОтветитьУдалить