четверг, 16 июня 2011 г.

AUDI MedCup Marseille: Bribon и Synergy герои дня

Как и предполагалось, американская Quantum Racing продолжила свое победное шествие во главе флота из 8 яхт на втором этапе AUDI MedCup 2011 в Марселе. Вчера были проведены две тяжелые гонки в легком юго-западном бризе, который еле достигал 8 узлов. День начался с ожидания ветра на воде, а перерыв между гонками длился более Ссылкачаса.

В таком ветре правильный старт является 90% успеха на дистанции. Это подтвердили обе сегодняшние гонки. Победители каждой из них были лучшими со стартовой линии и никогда не давали повода себя обогнать. Первая гонка досталась итальянской Azzurra. Казалось, что итальянцы возьмут и вторую половину деня на хорошем настроении, которое осталось у них после вчерашней победы в тренировочной гонке. Но второй старт был полностью проигран и команда Бруни/Васкотто пришла предпоследней.

Также и Quantum Racing в первой гонке застряли в центре стартовой линии и с трудом удерживали свое четвертое место от посягательств соперников. А уже во второй гонке Эд Бирд и Эдриан Стед опомнились и повели команду к победе, взяв хороший старт...

Совершенно удивительно провели день испанцы на Bribon. Старт первой гонки они взяли очень хорошо. С определенного угла телетрансляции казалось, что они были первыми и на наветренном знаке. Но Azzurra удалось втиснуться и далее итальянцы только развивали свое преимущесво. Третьей шла "Синергия" и уже на огибании третьего знака россияне обошли испанцев и в таком порядке тройка финишировала.


Отчет по первому дню гонок в Марселе, 15 июня. Видео: AUDI MedCup

Во второй гонке флот шел намного более плотной группой, чем в первой, даже после первого огибания. Bribon снова была чуть-ли не первой на наветренном знаке, но здесь просочились Quantum. Далее команда уже не делала ошибок и финишировала с большим отрывом от преследователей сразу за лидерами.

У российской Synergy были все шансы возглавить турнирную таблицу этапа после первого дня соревнований. Пускай этого не случилось, российская команда - одна из немногих, кто сегодня показывал смену позиций в течение гонки, а не финишировал в порядке огибания первого знака.

В первой гонке сразу после старта Synergy соперничала с итальянцами за выход на знак. После огибания первой марки россияне оказалась третьими. Перед ними были Azzurra и Bribon. Итальянцы сразу же включили пятую скорость и уже на первом подветре имели более 100 м преимущества. Россияне отчаянно боролись за второе место и добились своего, обойдя испанскую лодку уже на последней марке.

Во второй же гонке случилось все наоборот. Synergy шла третьей и только досадный разрыв геннакера на последнем огибании дал возможность немецкой Container обойти россиян и финишировать третьими. Больше Synergy никого не пропустили.

В турнирной таблице накал высшей степени. Первые две команды находятся на тай брейке и можно сказать, что мало кто ожидал увидеть там Bribon рядом с Quantum. Всего 1 очко им уступает Synergy и еще 3 - Azzurra, которая на 4 месте. Закрывает первую пятерку Container c 10 очками.










Комментариев нет:

Отправить комментарий