понедельник, 13 июня 2011 г.

AUDI MedCup: выход "Гладиатора"

Завтра в Марселе будет проведена официальная тренировочная гонка флота ТР52 AUDI MedCup 2011. От второго этап сезона MedCup 2011 интересных новостей. События в Кашкайше создали настоящую интригу.

Марсель уже третий сезон подряд принимает этап соревнований AUDI MedCup. Здесь всегда на первое место выходит погода. После ветренного начала сезона в Кашкайше, прогноз обещает в Марселе различные ветра. Середина недели будет во власти градиентного ветра, далее ожидается сильный бриз и конечно же, к концу этапа должен появиться Мистраль. В прошлом году Мистраль заставил флот уйти с воды: по причине сильного ветра закончились досрочно.

В Марселе впервые в этом сезоне MedCup на старт выйдет новая британская команда Тони Лонгли - Gladiator. Команда уже выступала на ЧМ ТР52 2010 (под названием WEAPON OF CHOICE), и в PalmaVela2011а уже на новой лодке (екс-Artemis2010). В обоих соревнованиях на 90% британский экипаж был последним. В интервью Лонгли признался, что много тренировался перед Марселем и скорость лодки его устраивает. Так что он не собирается быть все время в хвосте флота, даже если его лодка предыдущего поколения, по сравнению с большинством флота. Для нас эта команда интересна еще и тем, что в качестве тактика на Gladiator дебютирует ранее триммер грота на TP52 Synergy новозеландец Крис Мейн!

В свою очередь, место Криса в российской команде занял австралиец Люк Моллой. Люк был на позиции триммера грота в VOR на ABN Amro2, участвовал в двух компаниях Кубка Америки: с Victory Challenge и позже - с United Internet Team Germany. Также, с немецкой командой Шумана Люк выступал в ТР52 в сезоне MedCup 2008.

Относительно выступления Synergy в Марселе навигатор российской команды Франческо Монджелли сказал, что по его мнению, команда должна немного спокойней ко всему относиться. Суета, вызванная желанием успеть с новой лодкой к старту сезона в Кашкайше, уже позади и Франческо рекомендует всем просто сосредоточиться на гонке.

Немецко-французская Audi Sailing Team powered by ALL4ONE откровенно удивила своим выступлением в Кашкайше. Опытную команду Шумана-Коля никак не ожидали увидеть на предпоследнем месте, тогда как такая же лодка (спроектированная Vrolijk) итальянской команды Azzurra закончила этап третьей. Тактик ALL4ONE Себастиан Коль сказал, что команда изменила внутреннее расположение спортсменов и "внесла большие изменения в спинакер". По словам Себастиана, на тренровках лодка показала хорошую скорость, но так же присутствует и значительный дрейф. Тем не мнее, ALL4ONE собирается вернуться в первую тройку. Ведь в 2010 году здесь они были третьими.

По результатам Кашкайша второе и третье место разделяет вего 1 очко. Команды Audi Azzurra Sailing Team и немецкий "Контейнер" шли ноздря в ноздорю до самой последней гонки. Выяснение отношений между ними будет проходить красной линией и в Марселе. А вот американская Quantum Racing поставила планку слишком высоко, когда победила в Португалии с отрывом в 12,5 очка. Теперь вопрос в том, станет ли Quantum Racing постоянным и недосягаемым лидером, либо другим фаворитам удастся переломить ситуацию?

52 Series Результаты после первого этапа:
1.Quantum Racing (USA), 19 points
2. Container (GER), 31,5 points
3. Audi Azzurra Sailing Team (ITA), 32,5 points
4. Synergy Russian Sailing Team (RUS), 37 points
5. R?n (SUE), 40,5 points
6. Brib?n (ESP), 47,5 points
7. Audi Sailing Team Powered by All4One (EUR), 58 points
8. Gladiator (GBR), 85,5 points

В классе Soto40 после первого также появился четкий лидер. Им стал известный испанский проект Iberdrola Team. Их зеленая лодка победила с отрывом в 10 очков португальскую XXII Portuguese Sailing Team. Но в португальской команде есть уроженец Марселя Алан Феденси, с которым связывают надежды на борьбу с испанцами за первое место. В свою очередь, другая португальская команда, знакомая нам по циклу ТР52 предыдущих сезонов - Bigamist, находится на третьем месте и готова подняться выше. Тем более, что ее от земляков отделяет всего 2 очка.

40 Series Результаты после первого этапа:
1.Iberdrola Team (ESP), 13
2.XXII Portuguese Sailing Team (POR), 23
3.Bigamist (POR), 25
4.Patagonia (ARG), 28
5.Ngoni (GBR), 33








Комментариев нет:

Отправить комментарий