пятница, 27 мая 2011 г.

34КА: количество команд может сократиться до 5!

Извесный британский парусный журналист Стюард Александр опубликовал в газете The Independent очередную подборку информации о происходящем в 34 Кубке Америки. Стюард всегда владеет инсайдерской информацией и его данные редко бывают ошибочными. Поэтому публикации британского журналиста являются достоверным источником информации, альтернативной официальным пресс релизам.

Как пишет Сьтюард Александр в своей вчерашней статье, в Сан Франциско прошла встреча America’s Cup Event Authority (ACEA) и Ларри Элисона, на которой рассматривались возможные изменения формата соревнований, которые предшествуют 34КА. Речь идет о серии ACWS, первый ивент которой должен состоятся в Кашкайше в августе этого года.

Конкретный предмет разговора журналист не упоминает. Больше говорится о текущих проблемах, с которым столкнулись ACEA. В частности, до сих пор не завершены переговоры с большинством городов, которые планируют принять у себя этапы ACWS. А те города, которые уже объявлены как принимающие, не довольны подвисшим вопросом с количеством участников.

Сейчас известно о трех городах, которые подтверждены в качестве принимающих. Здесь стоит сказать, что австралийский челленджер недавно дал о себе знать через подачу заявки на прием одного из этапов ACWS зимой 2012 года. Австралийцы планируют принять этап в Сиднее, хотя говорят, что и другие австралийские города готовы рассмотреть такую возможность.

Что касается участвующих команд, то здесь также есть о чем задуматься. ACEA уже полтора месяца не объявляют окончательный список команд-участниц ACWS. ACEA говорит, что однозначно не все 14 команд, которые подали заявки, будут допущены к участию. И это не новость, так как даже сам главный челенджер Mascalzone Latino уже отказался от участия в 34 КА. Кроме этого, по слухам, немецкая команда получила отказ в участии в 34 КА по формальным причинам.

С другой стороны, похоже, что только новый главный челенджер Artemis и команды ETNZ и China Team (а с учетом последних новостей и автралийцы) подают признаки активной подготовки к 34КА. По информации Стюарда, оглашение окончательного и полного списка команд должно случиться 1 июня.

В связи с этим британский журналист приводит мнение директора ACEA Яна Мюррея, который считает, что ранее назначенные штрафы и отказы в участии командам на основании не выполнения определеных условий организаторов Кубка Америки, могут быть пересмотрены. Есть мнение, что из 14 команд список уже сократился до 5-7. Кроме этого, создание АС72 катамаранов, ранее запланированное на начало 2012 года, также может быть отложено.

В качестве завершающего абзаца приведу информацию от СЕО ETNZ Гранта Дальтона, который заявил 26 мая, что не доволен тайной процедурой определения преемника Mascalzone Latino в качестве главного претендента 34КА. Как мы писали выше, эту роль получили Artemis, известные своими дружественными связями с Oracle Racing. В свою очередь, Дальтон заявил, что усматривает в таких процессах прямую угрозу интересам коммерческих команд со стороны команд, финансируемых владельцами. Свои претензии ETNZ подали в International Jury - судейскую коллегию 34КА, которая создана вскоре после появления ACEA и ACRM еще в середине 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий