понедельник, 27 июня 2011 г.

WMRT: сезон 2011 достиг экватора

С 22 по 26 июня Марина Портимао принимала четвертый этап WMRT2011. Чуть более недели прошло с момента окончания Korea Match Cup 2011 и вот опять 8 из 10 топ матч-рейсеров планеты собрались в Португалии для продолжения борьбы за победу в сезоне. Всего в Португалии соревновались 12 экипажей.

Квалификации начались с прекрасного выступления в Португалии вице-чемпиона сезона 2010 француза Метью Ришара. Будущий победитель этапа Ян Вильямс закончил первый день соревнований вторым. Сенсацией первого дня отборочного тура стала победа приглашенной команды Siragusawa Sailing Team шкипера Олли-Пекка Люмиярви из Финляндии над лидером турнирной таблицы 2011 Франческо Бруни. Финны были на грани полной сенсации, когда победили еще и Тровара Мирски, но судьи приняли решение аннулировать результаты встречи, так как по ходу матча была изменена дистанция и это, якобы, повлияло на результат.

На следующий день, 23 июня, Мирски собрался с духом и вышел победителем дня, выиграв все свои встречи. Ян Вильямс также досрочно зарезервировал себе место в четверть финале. Остальные места в четверть финалах были пока вакантны и на них претендовали 8 экипажей. В тот день Бруни снова попал в заголовки в связи с неприятным инцидентом. В матче против местного шкипера Альваро Маринье он столкнулся с медиа-катером. Судьи приняли решение перенести матч на следующий день.

24 июня необходимое количество очков для продвижения в следующий круг завоевали еще 2 команды. Ими стали Метю Ришар и Джонни Брентсон. Еще 5 команд претендовали на оставшиеся 4 вакансии в четверть финале Примечательно, что среди "подвисших" находился и Бруни, который в итоге дошел до финала.

25 июня состоялася интереснейший мачт четвертьфинала между Троваром Мирски и Джонни Брентсоном. Но до этого завершился отбор в четвертьфиналы. Путевки получили Бруни, Питер Гилмор (победитель этапа в Португалии 2010), Джеспер Радич и победитель Korea Match Cup 2011 Бьорн Хансен.

Тровар Мирски прошел путь от квалификации до четвертьфинала Portugal Match Cup2011 без поражений. К началу встречи с Джонни Брентсоном его счет составлял 10-0! Мирски начал четвертьфинала очень уверенно, победив соперника, с которым австралийца разделяет 18 строчек Рейтинга, со счетом 2-0. Неожиданно, Брентсон развернул ситуацию в свою пользу и выиграл четвертьфинал у именитого австралийца 3-2!

К Брентсону в полуфинале присоединились Бруни, который победил Радча 3-1, Ришар, который выиграл у опытного Гилмора 2-0. Вильямс стал четвертым участником, выбив из соревнования Бьорна Хансена.

26 июня в день проведения полуфиналов, финала и малого финала, ветер разошелся до 20 узлов. Судьи переместили дистанцию внутрь марины Портимао, где ветер был еще сложнее, а пространства для маневра еще меньше. Задумка комитета сработала, когда первый матч финала между Бруни и Вильямсом пришлось отменить, так как обе лодки сели на мель у болотистого берега. Далее все было разыграно как по нотам. В следующем матче Вильямс вынудил Бруни оказаться на фальстарте. 1-0 в пользу британца. Решающая встреча началась очень осторожно: шкиперы разошлись по разным сторонам дистанции. Когда Бруни и Вильямс сошлись на первом знаке, британская команда оставила Бруни в левинтике и вырвалась вперед. Далее итальянцы уже ничего не могли сделать. В малом финале Метью Ришар со счетом 2-0 победил Джонни Брентсона.

Благодаря своей первой победе в этапе за последние 2 года, Ян Вильямс поднялся с десятой строчки турнирной таблицы сразу на третью. Бруни закончил второй этап подряд на втором месте и укрепил свою лидирующую позицию в общем зачете сезона. Его преимущество над Питером Гилмором возросло до 23 очков. Метью Ришар показал положительную динамику после медленного старта сезона, поднявшись с 8 на 6 место.

Следующий этап WMRT2011 стартует уже через неделю в Швеции, где состоится Stena Match Cup (4-10 июля). В Марстранде будут соревноваться 14 команд, включая 9 обладателей Tour Card. В прошлом году победу здесь праздновал Бен Ансли, а из участвующих в сезоне 2011 шкиперов в Марстранде побеждали Питер Гилмор (2009) и Бьорн Хансен (2007).

Results from 2011 Portimão Portugal Match Cup:
1 Ian Williams (GBR) Team GAC Pindar
2 Francesco Bruni (ITA) Bruni Racing
3 Mathieu Richard (FRA) French Match Racing Team
4 Johnie Berntsson (SWE) Berntsson Sailing Team
5 Torvar Mirsky (AUS)The Wave Muscat
6 Jesper Radich (DEN) Adrian Lee & Partners
7 Peter Gilmour (AUS) YANMAR Racing
8 Bjorn Hansen (SWE) Mekonomen Sailing Team
9 Damien Iehl (FRA) French Match Racing Team
10 Alvaro Marinho (POR) Seth Sailing Team
11 Reuben Corbett (NZL) Aon Racing Team
12 Olli-Pekka Lumijarvi (FIN) Siragusawa Sailing Team

2011 ISAF World Match Racing Tour Standings (after 4 stages):
1 Francesco Bruni (ITA) Bruni Racing – 81pts
2 Peter Gilmour (AUS) YANMAR Racing – 58pts
3 Ian Williams (GBR) Team GAC Pindar - 46pts
4 Damien Iehl (FRA) French Match Racing Team - 45pts
5 Torvar Mirsky (AUS) The Wave Muscat – 45pts
6 Mathieu Richard (FRA) French Match Racing Team – 43pts
7 Jesper Radich (DEN) Adrian Lee & Partners – 40pts
8 Bjorn Hansen (SWE) Mekonomen Sailing Team – 35pts
9 Phil Robertson (NZL) WAKA Racing – 31pts
10 Johnie Berntsson (SWE) Berntsson Sailing Team - 30pts


Финская команда Олли-Пекка Люмиярви. Фото: WMRT


Мирски против Бруни. Фото: WMRT


Мирски против Олли-Пекка Люмиярви. Фото: WMRT


Команда Тровара Мирски. Фото: WMRT


Метью Ришар. Фото: WMRT


Бьорн Хансен. Фото: WMRT


Франческо Бруни. Фото: WMRT


Ян Вильямс. Фото: WMRT

Комментариев нет:

Отправить комментарий