понедельник, 13 июня 2011 г.

Hydroptère: новый рекорд пока не удается

Начало сезона для катамарана-прототипа Hydroptère.ch стало более удачным, чем для его прародителя - Hydroptère.fr. Первому удалось установить местный рекорд, а второму - нет.

Hydroptère.fr это тот самый тримаран, который в 2009 году установил абсолютный рекорд скорости в 54 узла, который пока никому из парусных суден не удалось улучшить. Скорость в 55 узлов пока принадлежит кайтеру из США. К названию Hydroptère присоединена частица fr, чтобы отличать "большой" тримаран, от прототипа Hydroptère.ch. Как мы писали ранее, катамаран-прототип установил несколько рекордов скорости Женевского озера.

А сам Hydroptère.fr 23 мая вышел из Лорьяна в направлении острова Уайт, чтобы совершить вторую попытку установления рекорда обхода острова, который сейчас принадлежит Стиву Фоссету и его 110-футовому катамарану Playstation. Рекорд был установлен в далеком 2001 году и составляет 2 часа 33 мин и 55 сек. Средняя скорость Playstation составила порядка 19,5 узла.

Рано утром 12 июня Hydroptère.fr стартовал в своей второй попытке установить новый рекорд огибания острова, но, как и в прошлом году, удача не сопутствовала гидрофойл-тримарану. Не смотря на то, что отставание от рекорда минимальное (3 ч 3 мин), все же дистанция в 50 миль уже 10 лет остается не покоренной. По информации команды Hydroptère.fr еще одна попытка установить рекорд в Британии будет предпринята до 14 июня.


Hydroptère.fr покидает Лорьян, 27 мая. Фото:Christophe Launay


Hydroptère.fr покидает Лорьян, 27 мая. Фото:Christophe Launay


Hydroptère.fr покидает Лорьян, 26 мая. Фото:Christophe Launay


Hydroptère.fr покидает Лорьян, 26 мая. Фото:Christophe Launay



Hydroptère.fr в Каусе, 7 июня. Фото:Christophe Launay

Комментариев нет:

Отправить комментарий