пятница, 10 июня 2011 г.

Loro Piana 2011: реальные гонки на длинномерах

Средиземноморский сезон суперяхт в разгаре. Стартовав в конце апреля с соревнований на Пальме, флот суперяхт курсирует по Средиземному морю от одной регаты к другой. Италия подхватила эстафету Пальмы проведя в Портофино Nespresso cup. В июне состоялись Dubois Cup 2011 и сейчас заканчивается Loro Piana Superyacht Regatta. Новинка этого года: все ивенты, в которых участвуют лодки Wally, в этом году объеденены в FT Wally Grand Prix Series.

Проводимый раз в два года парад яхт, спроектированных дизйн студией Dubois, в этом году собрал 9 бортов в качестве соревнующихся яхт и еще примерно столько же в качестве зрителей. По сравнению с сезоном 2009 года флот значительно вырос. Вот правда с погодой не повезло: 5 июня, в первый день регаты, ветер так и не пришел. На следующий день уже было веселее, хотя ветра все равно было мало. В реальном времени победу одержала построенная в 2010 яхта Zefira (которая была признана в мае "яхтой года 2011"). Но по пересчету на первое место поднялся 45 м кеч Timmoneer 2001 года постройки.

С 8 июня начались гонки в рамках четвертого сезона Loro Piana Superyacht Regatta 2011 в знаменитом яхт клубе "Коста Смеральда". Здесь уже собрался действительно серьезный флот суперяхт-гонщиков и обширный флот гиганских круизеров. Всего зарегистрировано 29 бортов, хотя на стартовую линию попали только 27.

Первый же день соревнований закончился очень драматично. Старт был дан в легком ветре, который к концу дистанции усилился до 30 узлов и развернулся на 180 градусов. На первом знаке перформанс дивизион сошелся не на жизнь и в результате появились 4 протеста. Когда ветер резко сменил направление, для части флота последний подветренный участок превратился в лавировку. Убрать более пол-километра геннакера без предварительной подготовки удалось не всем. Победители Dubois Cup 2011 Timmoneer уронили свой парус в воду, когда отдался фал геннакера. Но в целом, все обошлось. Победителями дня вышли всегда быстрая Highland Fling XI в перформанс дивизионе, постоянные участники всех тусовок Y3K - в дивизионе Wally и победитель прошлогодней Loro Piana в дивизионе круизеров - Ganesha. Позже Ganesha была оштрафована на 10% времени за использование двигателя, когда у них надорвался грот. После рассмотрения судьями инцидента на первое место поднялась Royal Huisman /German Frers 34-метровая UNFURLED.

Второй день гонок был отменен по причине сильного ветра. Это время в яхт клубе ушло на разбор протестов и толкование правил. На третий день, 10 июня, ветер немного ослаб, но все равно порывы достигали 25 узлов. Неожиданно, в дивизионе круизеров гонку выиграла легкая 27,7-м German Frers Kora 5 of Portofino, когда у лидера зачета этого дивизиона местоной UNFURLED начались проблемы со спинакером. Другими жертвами сильного ветра стали, как ни странно, опытные Wally Ganesha, Wally Saudade и Southern Wind 34 Thalima. Эти яхты вовсе не финишировали. А вот 32 м Liara прошла почти всю дистанцию без грота, но все равно была 11 на финише.

В перформанс дивизионе Ирвин Линдлоу показал, что знает толк в гонках по дутью, когда его 82-м супер макси Highland Fling привезла флоту 14 минут! На втором месте давний соперник Ирвина - 35-м Wally INDIO - победитель дивизиона в 2010 году. Indio также лидирует и в зачете Wally дивизиона перед последним днем соревнований.

Яхта отпрыска дома Лоро Пиана - Пьерлуиджи - Nauta Yacht Design/Reichel Pugh 25-м MY SONG значительно уступает по длине своим соперникам, но австралийская постройка от "Куксон Боутс" дает о себе знать. MY SONG была второй на Loro Piana 2009 и сейчас идет третьей в перформанс дивизионе.

Завтра должна состояться последняя гонка Loro Piana 2011. Прогноз обещает опять сильный ветер в Ля Маддалене. Старт перенесен на 11 утра, чтобы успеть провести гонки до усиления ветра.


Zefira. Фото: Superyacht Media


Twizzle. Фото: Bugsy Gedlek


Ganesha и Tenaz на Dubois Cup 2011 Фото: Synfo.com


Timoneer. Фото: Synfo.com


Loro Piana, Ла Маддалена, 8 июня. Фото:Synfo.com


Loro Piana, Ла Маддалена, 8 июня. Фото:Synfo.com


Loro Piana, Ла Маддалена, 8 июня. Фото:Synfo.com

1 комментарий: