среда, 15 июня 2011 г.

VOR11/12: важная неделя проекта Groupama 4

Сегодня третья команда из будущих участников VOR11/12 отправилась в квалификационное плавание длиной 2000 миль. Это Groupama 4 Франка Камма. Ранее на этой неделе новая лодка была крещена ветераном океанских гонок Жераром Петипа.

Франк Камм и компания Groupama обставили крещение первой французской лодки в гонке VOR за последние 17 лет в духе преемственности славы французских океанских гонщиков. Вместо привлечения звезд кино и глянца, на церемонию был приглашен 71-летний навигатор самого Эрика Табарли - Жерар Петипа. Он и стал крестным отцом Groupama 4. Жерах ходил с Табарли в течение 15 лет. Вместе они шли на яхте La Poste в 1993–94 Whitbread Round the World - последней яхте от Франции, которая участвовала в этой гонке.


Стоит обратить внмание на инновационный способ разбивания бутылки шампанского, ктторый применили фарцнузы. Лорьян, 11 июля. Видео: Groupama Sailing Team

Спустя 4 дня после своего крещения Groupama 4 отправилась в обязательное квалификационное плавание, длиной 2000 миль. Шкипер Франк Камм и навигатор Жан-Люк Нели разработали такой маршрут, который позволяет еще раз проверить все комбинации парусов в разных ветрах. Groupama 4 пересечет Бискай, повернет у виртуального знака возле Лиссабона, спуститься к Азорским островам и оттуда вернется в Бретань.

Состав команды Groupama 4 для квалификационного плавания:
Franck Cammas
Thomas Coville
Damian Foxall
Jean-Luc Nélias
Brad Marsh
Phil Harmer
Martin Krite
Martin Strömberg
Erwan Israël
Sébastien Marsset
Yann Riou


Groupama 4 выходит из Лорьяна, 15 июня. Фото: Yvan Zedda / Groupama Sailing Team

Комментариев нет:

Отправить комментарий